Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 08 августа 2026
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина - 50-я в мире по конкурентоспособности в области ИТ

В 2009 году Украина заняла 50-е место в мире согласно "Индексу конкурентоспособности в области ИТ", набрав 31,4 бал из 100 возможных, что является хорошим показателем по сравнению с 2008 годом, когда она заняла 57-е место. В то же время, Украина остается далеко позади своих соседей - России и Польши, хотя и опережает другие страны СНГ. Такие выводы можно сделать на основании международного исследования аналитического агентства Economist Intelligence Unit при поддержке Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance (BSA)).

Исследование, которое проводится уже третий год подряд, оценивает и сравнивает показатели отрасли информационных технологий в 66 странах мира, в том числе и в Украине, с целью определения уровня их конкурентоспособности в этой сфере.

"В сегодняшней экономической ситуации как никогда большое значение имеет поддержка сектора информационных технологий, - отмечает Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине. - Технологии могут стимулировать восстановление экономики и ее долгосрочный рост. Это уже стало понятным для правительства и владельцев крупных отечественных предприятий, результатом чего стало увеличение внимания к научно-исследовательским работам и новым технологиям на протяжении последних нескольких лет.
Более того, у нас есть возможности наблюдать тенденцию увеличения количества студентов в сфере информационных технологий и открытие новых профильных кафедр в ряде высших учебных заведениях. Такой подход даст Украине возможность двигаться вперед в своем технологическом развитии в ближайшем будущем. В то же время, уровень инвестиций в инновационные сферы остается недостаточным, более того, он существенно уменьшается в условиях нынешнего экономического кризиса".

Согласно с данными исследования, Украина показала достаточно высокие результаты в таких категориях, как деловая среда, человеческий капитал и правовой режим. Сферы информационной инфраструктуры и научно-исследовательских, а также опытно-конструкторских разработок все еще нуждаются в улучшении. В лидирующую пятерку стран в регионе Восточной Европы вошли Эстония, Чехия, Венгрия, Словакия и Литва.

Gorod.dp.ua на Facebook.


tor  (21.09.09 00:15): почему из 200?
"...в 66 странах мира."
Ответить | С цитатой
vladimer85  (20.09.09 20:39): Приятно конечно но в любом случае компьютерные забавы остаются уделом Бедных. Централизованная подача зрелищ в каждый дом. Кстати не кто не в курсе на каком мести Индия и Китай? Ответить | С цитатой
Leon  (20.09.09 17:23): Из 200 стран, 50-е место вполне приличное. Ответить | С цитатой
Marie  (20.09.09 00:31): 50-е место:(
Хорошо хоть не последнее...
Скажу объективно: в сфере ИТ Украина имеет довольно хороший потенциал.
Очень правильно замечено:
"...у нас есть возможности наблюдать тенденцию увеличения количества студентов в сфере информационных технологий и открытие новых профильных кафедр в ряде высших учебных заведениях. Такой подход даст Украине возможность двигаться вперед в своем технологическом развитии в ближайшем будущем. В то же время, уровень инвестиций в инновационные сферы остается недостаточным, более того, он существенно уменьшается в условиях нынешнего экономического кризиса" - не беда. К счастью, кризис - явление временное. Инвестиции будут. Следовательно, и подъем экономики.
Ответить | С цитатой
pardus  (18.09.09 17:58): по каким критериям производилась оценка? Ответить | С цитатой
Kenny  (18.09.09 17:31): а гарант все продолжает патчить КДЕ под кря Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (15)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (14)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)

•  Ворог пошкодив склад мережі «Алкомаг» у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте