Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
07:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В новом году введут гендерные штрафы в 65 тысяч гривен

В новом году введут гендерные штрафы в 65 тысяч гривен

На такую сумму будут оштрафованы те, кто в вакансиях о приеме на работу будут указывать пол соискателя – мужской или женский.

Украина продолжает уверенно следовать к европейским стандартам толерантности. В том числе – и гендерной, то есть, половой.

Горячей темой для обсуждения украинцев в последнее время стало введение гендерных штрафов с 8 января 2022 года на сумму 65 тысяч гривен. Таким штрафам будут подвергаться те работодатели, которые в объявлениях о приеме на работу будут конкретизировать пол соискателя – женский или мужской.

Норма о запрете указывать в вакансиях пол и размер штрафа за нарушение требования прописана в ст. 24 п.1 в законе «О рекламе».

Там указано, что запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу):

  • указывать возраст кандидатов,
  • предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола,
  • выдвигать требования, где предпочтителен женский или мужской пол, а также предпочтительны представители определенной расы, цвета кожи, лица политических, религиозных и иных убеждений, членство в профессиональных союзах или других объединениях граждан, этническое и социальное происхождение, имущественное состояние, место жительства, языковые или другие признаки.


«Текст рекламы о деятельности субъекта хозяйствования, который предоставляет услуги по посредничеству в трудоустройстве в Украине, должен содержать примечание, что получать от граждан, которым предоставлены услуги по поиску работы и содействию в трудоустройстве, другие связанные с этим услуги, гонорары, комиссионные или иные вознаграждения запрещается», - говорится в статье закона.

А в случае нарушения требований настоящей статьи рекламодатель платит в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы штраф в 10-кратном размере минимальной заработной платы (65 тыс. грн), установленной законом на момент выявления нарушения.

Санкции за нарушение законодательства будут работать таким образом:

  1. Гоструда составляет распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки – по результатам рассмотрения дела, исследования материалов и выявления оснований для штрафа.
  2. Работодатель уплачивает штраф в государственный бюджет по месту государственной регистрации юрлица или ФЛП.
  3. Оплатить штраф необходимо в течение 15 дней с получения распорядительного документа Гоструда.
  4. Если не оплатить штраф и не оспорить распорядительный документ, штраф будет взыскан через суд.

Сегодня эти нововведения прокомментировал днепровский адвокат Роман Коган.

Он отметил, что на самом деле направленные против сексизма и ущемления людей по другим перечисленным выше признакам положения Закона «О рекламе» были приняты еще в 2012 году. Но – на практике не действовали.

- Фактически закон остался в том же виде, что и был принят в 2012 году, - отмечает Роман. – В нем только изменился орган, который уполномочен контролировать его положения. Вместо Госпотребслужбы теперь это – Государственная инспекция по труду. Она будет проверять объявления работодателей на предмет сексизма и прочих нарушений, возбуждать производство по нарушителям и добиваться через суд штрафа в 10 минимальных зарплат – с нового года это 65 тысяч гривен.

Чтобы избежать таких штрафов, адвокат советует работодателям указывать данные в вакансиях без любых намеков на половую принадлежность и возраст кандидата.

- До сих пор хватает дискриминационных вакансий о приеме на работу типа таких: Ищу девушку-секретаршу привлекательной внешности возрастом до 25 лет с высшим образованием, - приводит пример адвокат. – Чтобы избежать неприятностей, работодателям следует давать обезличенные объявления: Требуется работник на такую-то вакансию. А еще лучше – для проверки объявлений привлекать квалифицированных филологов.

Что же до перспективы действия уточненного закона и введения огромных штрафов, то здесь, по мнению Романа Когана, не все столь однозначно.

- Еще не утвержден порядок взыскания штрафов с нарушителей, - отмечает он. – Сложно представить, как закон будет работать на практике – раньше этим никто не занимался. Также есть проблема авторизации авторов объявлений, среди которых немало фейковых. Если не проводить авторизацию, это может привести к злоупотреблениям.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег Ильин  (30.12.21 12:28): Увы! Эти стандарты безразличия (таков точный перевод слова "толерантность") оказывают разрушительное влияние на сознание наших людей со времён первых пятилеток. Есть виды деятельности (в особенности - рабочие профессии), которые по своим физическим характеристикам могут выполнять только мужчины. В Германии мужчины даже коров доят. В сознании немцев таскать корову за соски может только крепкий мужик. А у нас женщины горячий асфальт под катки рассыпают и кабели на плечах таскают. Не говорю уже о путевых обходчиках. Вперёд, к стандартам ГУЛага, дорогие товарищи! Ответить | С цитатой
Интересно  (30.12.21 11:48): Хм. Хорошо, а если, к примеру, компанию-работодателя интересует маркетинговый ход, когда требуются сотрудники определенного пола, например, как в Америке сеть ресторанов Hooters?)) Насколько известно, у Hooters отбоя от клиентов нет, и как раз по причине симпатичных официанток. ;) Ответить | С цитатой
Александр  (30.12.21 11:06): Слов нет. Аплодирую стоя! Все вопросы в стране решены, наконец добрались до гендерных прав в объявлениях. Это победа! Ответить | С цитатой
111  (30.12.21 09:09): Ну не укажут они в объявлении ограничение по возрасту,а при общении,уточнив Ваш возраст,откажут и как тут привлекать к ответственности?
Или пригласив на собеседование,также откажут из-за возраста.
Что в таких случаях делать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ум  (30.12.21 01:51): Как смешно. То есть ущемлять людей по национальному и языковому признаку можно, проводить полноценный геноцид над гражданами можно, а вот сексизм надуманный это просто преступление против человечества. Как же все это лицемерие надоело Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Слесарь  (30.12.21 00:33): ой же страна дурагония! Никакого самоуважения! Уверенно у евродупу. А кто меня спросил! А хочу ли я в это болото! Марионетки! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
5788  (29.12.21 22:09): Если бы на этой помойке работали талантливые журналисты, а не малограмотные пту-шники, то написали бы не "Украина продолжает уверенно следовать к европейским стандартам толерантности", а "Украина продолжает прогибаться под хотелки европейских дядь и идти вразрез со здравым смыслом" Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (29.12.21 21:36): О! Новая сказка -послушаем ее. Ответить | С цитатой
Горожанин 1  (29.12.21 19:38): Бред, есть куча вакансий где предпочтительно тот или иной пол и что тут такого, это вполне нормально. Ответить | С цитатой
Алексей  (29.12.21 16:52): пора бы внести в КЗоТ изменения о равности льгот. А то получается, что женщинам нельзя работать в тяжелых условиях. а мужчины пусть пашут в забое и в доменном цехе. У нас же согласно КУ права мужчин и женщин равны... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте