Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
05:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В городском совете Днепра наградили участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

|«« «« »» »»|

14 декабря, в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в Днепровском городском совете состоялась встреча с чернобыльцами-ликвидаторами. Во время мероприятия приглашенным вручили благодарности городского головы, памятные медали, подарки.

«Вы – настоящие герои. Благодарим вас за ваш подвиг и мужество, которое вы проявили, спасая от ядерной опасности не только Украину, но и другие страны. Крепкого здоровья вам и вашим семьям. Молодцы, что такие сплоченные, а город и дальше будет поддерживать, будет уделять всестороннее внимание вопросам социальной защиты чернобыльцев, ликвидаторов, их семьям. Годы пройдут, а память об этой страшной аварии, героизм спасателей останется навсегда», – сказал заместитель городского головы, директор департамента социальной защиты Днепровского городского совета Эдуард Подлубный.

В то же время заместитель директора департамента социальной политики горсовета Юлия Дмитрова отметила:

«Наша обязанность чествовать тех, кто защищал и сейчас защищает наше государство. Ликвидаторы защитили от тяжелых последствий аварии на ЧАЭС в 86-м. В городе действует комплексная программа социальной защиты жителей, в рамках которой чернобыльцам оказываем материальную поддержку – на лечение, оздоровление, оплату жилищно-коммунальных услуг и т.д. На 2022 год на это предусмотрено более 17 млн грн».

Среди награжденных – ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Федоренко.

«Когда пришла повестка из военкомата, никаких сомнений не было, ехать или нет. Двадцать один день работал на станции. В общей сложности был в той зоне полтора месяца. Получил максимальную зону облучения. Выжил благодаря тому, что активно занимался спортом. В нашем городе мощный актив чернобыльцев. Благодарны руководству города, которое всегда поддерживает нас, путевки даёт на оздоровление. В санаториях часто встречаемся, общаемся друг с другом», – добавил мужчина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте