Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Запорожского шоссе призывают Днепропетровский горсовет не допустить повторения трагедии на Тополе!

Жители Запорожского шоссе призывают Днепропетровский горсовет не допустить повторения трагедии на Тополе!
zs74.ru
14 сентября в пресс-центре ИА «Новый Мост» состоялась пресс-конференция

«Жители Запорожского шоссе призывают Днепропетровский горсовет не допустить повторения трагедии на Тополе!»

В пресс-конференции приняли участие жители Запорожского шоссе:
- Савелий Басс
- Геннадий Гречухин
- Юрист программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Юлия Карыпова 
- Координатор программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Игорь Криштоп 

Геннадий Гречухин заявил, что если не будет прекращено строительство четырехэтажного торгового комплекса на Запорожском шоссе, жители дома №19 будут подавать заявления в прокуратуру и в суд. «Еще в 1975 году, когда мы въезжали в дом №19 по Запорожскому шоссе, нам посоветовали посадить как можно больше деревьев, которые своими корнями смогут удерживать грунт и препятствовать оползневым процессам. Мы так и сделали. 1, 5 и 6 блоки просели на 40 см, но после того, как деревья разрослись, просадка была остановлена и здание стабилизировалось. Только во дворе, там где не было большого количества зеленых насаждений, разрушились ступеньки. Наш дом стоит на краю Тоннельной балки, которая этой весной просела и образовался разлом глубиною 2-3 м. Это нас очень беспокоит. Кроме того, возле нашего дома затевают строительство 4-этажного торгового комплекса. Все жильцы высказались против такого строительства. Ведь выкопать 5 м котлован, вырубить все деревья, - это значит разрушить дом №19 в считанные секунды. В день, когда на Тополе ушел под землю дом, на месте предполагаемой стройки образовался провал глубиной 3-4 метра. Тогда его засыпали. Мы неоднократно обращались за помощью к властям, в разные инстанции, никакой помощи нет. Кроме того, у представителя ЧП «Базис-Опора» Сергей Нестеров нет разрешения на аренду земли. 26 июня 2008 года их аренда на землю закончилась. Этот участок принадлежит нам. Если не будет прекращено это строительство, мы будем подавать заявления в прокуратуру и в суд. Мы не можем допустить повторной трагедии», - сказал он.

По словам Савелия Басса, общественные слушания, посвященные строительству торгового комплекса, проходили с нарушениями правил. «На общественных слушаниях от горисполкома выступал человек, который даже не был посвящен в тематику проблемы. Нам показали проект, с которым жители совершенно не согласны. Если строить объект, как хочет застройщик, люди даже к проезжей части выйти не смогут, поскольку проход, согласно проекту строительства, не предусмотрен. Помимо этого, наш дом сооружен на опасных грунтах. Перед тем, как начинать застройку жилмассива Тополь было принято решение о строительстве нашего экспериментального дома. Представитель ЧП «Базис-Опора» Сергей Нестеров на общественных слушаниях обманывал жителей на каждом шагу. Он сказал, что как бы мы ни сопротивлялись, строительство все равно начнется. Никто из 200 присутствующих на собрании человек не поверил ни единому его слову. В протокол не были внесены многие выступления, поэтому подписывать его жильцы отказываются. Начальник управления внутренней политики Днепропетровского горсовета Владимир Михайлишин встречи с нами избегает. 16 сентября на сессии горсовета должен рассматриваться вопрос о продлении застройщику срока аренды. Но из-за отсутствия протокола в повестку дня его внести не должны. Жители нашего дома требуют от городских властей не продлевать с затройщиком договора аренды, а также восстановить уничтоженные строителями зеленые насаждения. Если к нашему мнению не прислушаются и попробуют продолжить вырубку деревьев, мы будем отстаивать их всеми доступными способами, вплоть до блокирования движения по Запорожскому шоссе! В нашей борьбе нас готовы поддержать домовые комитеты ряда днепропетровских жилмассивов», - сказал он.

Юлия Карыпова заявила, что юристы программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом - Днепропетровск» сделают все возможное, чтобы защитить права жильцов №19 по Запорожскому шоссе. «Еще в мае 2009 года у жителей дома №19 по Запорожскому шоссе возникла угроза вырубки деревьев на придомовой территории. Людям пришлось выйти на улицу и перекрыть движение на проезжей части, другого выхода у них не было. Они не знали, что делать, чтобы городские власти обратили на них внимание. За помощью жильцы обратились и к юристам программы «Самопомощь» фонда «Наш дом - Днепропетровск». Уже тогда юристы организации составили первичные документы для разрешение данной проблемы. Одним из них было обращение к городским властям с требованием о проведении общественных слушаний. Согласно действующему законодательству, территориальная громада наделена правом на контроль. Одним из важнейших пунктов этого контроля являются общественные слушания. В конце августа 2009 года такие слушания были проведены. 12 сентября текущего года жители повторно обратились к юристам «Самопомощи». По факту проведения общественный слушаний составлен протокол, но не соответствует действительности.

Вместе с жильцами мы отправились на встречу в горисполком, которая не состоялась, поскольку представители строительной компании не явились на назначенную встречу. Протокол, на котором вроде бы есть подписижильцов, согласных на уничтожение деревьев, не соответствует действительности. Жители подготовили замечание на 5 страницах к этому протоколу. Эти замечания зарегистрированы и вместе с протоколом должны быть переданы в горсовет. Если данные требования не будут рассмотрены, а жители на получат ответ, то мы будем обращаться в органы прокуратуры. Если жители получат формальный ответ, в котором не будет аргументированных ответов на все замечания, то у жителей есть полное право для защиты своих интересов через суд. Кроме того, по дому №19 на Запорожском шоссе есть ряд других нарушений. В 50 м от данного дома проходят железнодорожные пути и, согласно строительным нормам, эта зона является санитарно-защитной. Кроме зеленых насаждений, здесь ничего другого быть не может. При этом городские власти дают разрешение на строительство, а управление коммунального хозяйства выдает ордер на вырубку деревьев. Юристы программы «Самопомощь» фонда «Наш дом - Днепропетровск» сделают все возможное, чтобы защитить права жильцов №19 по Запорожскому шоссе», - сказала она.

Игорь Криштоп уверен, что городские власти пытаются сфальсифицировать общественные слушания, нарушают нормы закона, игнорируют законные требования жильцов дома №19 по Запорожскому шоссе. «Когда мы узнали, что жители вышли на проезжую часть и перекрыли движение, чтобы на их проблему власти обратили внимание, были просто в шоке. Получается, что уже других способов защиты своих прав у простых людей нет. То, что на площадке между домами на Запорожском шоссе нельзя ничего строить, видно и обычному человеку. Несмотря на полную противозаконность, нарушений ряда статей, мы видим, что разрешение на постройку торгового центра выдается и подписывается. Все чаще для городских чиновников стала приемлемой пословица: «Нерешаемых проблем нет, есть степень материальной заинтересованности». Власть дала разрешение на стройку, инвесторы заплатили деньги, а жителей просто поставили перед фактом. Вывод следующий: интересы жителей не учтены, интересы инвесторов тоже, а в выигрыше - городские чиновники, которые специально спровоцировали такую ситуацию. Сейчас они пытаются сфальсифицировать общественные слушания, нарушают нормы закона, игнорируют законные требования жильцов дома №19 по Запорожскому шоссе. Это становится печальной традицией для Днепропетровска», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ваоимрол  (16.09.09 15:34): Верзо, ты видать и в НЛО вериш!!! а возможно и сам видел))) Ответить | С цитатой
тпопольчанин-строитель  (16.09.09 15:21): Верзо, не бузи если не понимаеш!!! промолчи-за умного сойдеш!!! какая труба??? та даже еслибы она 10 лет протекала такого бы небыло!!! если бы труба- былабы медленная просадка а там 9 этажей за 5 минут под землю и яма 5 метров! и пол школы, и гаражный кооператив и метров 500 квадратных балки!!! НЕ МНОГОВАТО для трубы а??? трубы идут поверху потому что так дешевле, проще, и практичнее!!! ненадо откапывать ненадо закапывать! если протекает сразу видно на каком участке латку поставил ивсе! а если под землей? сто метров перекапаеш пока найдеш где течь!!! одно но ето то что на вид както неестетично!!!

"Мы так и сделали. 1, 5 и 6 блоки просели на 40 см, но после того, как деревья разрослись, просадка была остановлена и здание стабилизировалось." --- любой новый дом в течении года после постройки просажываеться до 1 метра в любом случае!!! так что 40 см ето еще строителям респект и уважуха!!!

но в любом случае во дворе должна быть детская площядка а не торговый центр!!!
Ответить | С цитатой
Верзо  (15.09.09 18:10): А за трагедию на "Тополе"-1 так никто и не ответил. А ведь это был не плавун, а в земле протекала водопроводная труба и вытекающая из неё вода вымывала грунт. Это происходило не один день. Но, никто не замечал. А всё списали на вымышленный плавун, чтобы уйти от ответственности. Теперь, после этого случая, водопроводные трубы на все жилмассивах идут поверху ( заметили?), чтобы не повторилась трагедия. А по ту трагедию - молчок. Нет виновных. Ответить | С цитатой
Роман  (15.09.09 14:32): Куличенко, Бондарь! Опомнитесь! Ведь ваше бездействие (точнее закрытие глаз за вознаграждение) приведет к трагедии... К погибшим... Или деньги совсем затуманили вам разум и вы окончательно потеряли совесть?

Цыркин, Царев, Краснов, Вилкул! У вас есть повод пропиариться... Спасите жителей дома №19 по Запорожскому шоссе. И голоса жителей ж/м Тополь будут ваши.
Ответить | С цитатой
лена  (15.09.09 13:52): К сожалению, у нас всегда всё происходит по одному сценарию - людей, которые проживают на местах, граничащих с опасными стройками просто игнорируют, и даже приводят такие правильные аргументы для обоснования очередного торгового центра : "подумаешь выезда и выхода на проезжую часть не будет...фигня!" печально Ответить | С цитатой
Каспер  (15.09.09 13:51): Надо хотя бы на недельку воскресить Сталина и поставить мэром нашего города. Он бы половину расстрелял, половину посадил, а оставшихся в Сибирь ёлочки рубать. Ответить | С цитатой
лист тополя  (15.09.09 11:53): там лет 10 назад перед домом построили кафешку, была тишина, щас перед выборами Цыркин кипишует.Недавно в газете читал, что дома №56,60,48 уйдут в ближайший год под землю и якобы жильцы этих дома бастуют(полный бред, никто не бастует! Я сам живу в одном из этих домов)Не верте ЦЫРКину,он племянник местного раввина!!!Ему нужны только наши голоса на выборах в МЭРы, потом он про всех забудет!!! Ответить | С цитатой
народ  (15.09.09 11:03): на постоянную работу требуется Ворошиловский стрелок. Ответить | С цитатой
***  (15.09.09 10:54): пора организовывать какой-то домовой профсоюз города. Взяли из кассы денег, наняли спецподразделение, "помяли" руководство застройщиков, выгнали всех строителей, принудительно собрали всех нужных чиновников. начали базар. Ответить | С цитатой
Роман  (15.09.09 10:52): Юле: Ты вообще тупая? На людей не обращают внимание! А те кто едут по Запорожскому - тупо отмораживаются, вместо того, чтобы выйти из машин и присоединиться к протестующим. . Да когда-нибудь и к твоему дому приедут, вырубят все деревья и застроят стоянками и торговыми центрами. Тогда я посмотрю, как ты будешь блеять!
Люди! Опомнитесь! Вы проходите мимо, когда рядом творится беспредел, кого-то убивают, насилую. Вы боитесь за свою шкуру. Долго еще власть будет иметь народ Украины или народ будет иметь власть ту, которую необходимо!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте