Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
07:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: «Мэрия и дальше будет развивать инклюзивно-ресурсные центры в Днепре»

|«« «« »» »»|

Создание единого и комфортного для всех образовательного пространства остается приоритетом для Днепра. Важной составляющей этой работы является также создание достойных условий для развития детей с особыми образовательными потребностями, а также для специалистов, работающих с ними и их родителями.

В настоящее время в Днепре на правом и левом берегах работают два инклюзивно-ресурсных центра. Их задача – дать комплексную оценку развития детям с особыми образовательными потребностями, которая становится основой дальнейшего инклюзивного обучения. Родители или законные представители детей также могут получить консультации и психологическую помощь.

Здание такого центра на левом берегу недавно реконструировали и закупили все необходимое оборудование для занятий.

Днепрянка Елена Чикаренко, заботящаяся о всестороннем развитии сына, таким обновлением довольна:

«Мы ждали этого, записывались заранее. До этого заведения удобнее добраться, оно доступно. Здесь активный молодой персонал. У них новейшие методики. Мы видели однозначное развитие ребенка. И возлагаем большие надежды».

Реконструированный Инклюзивно-ресурсный центр № 2 расположен на первом этаже здания по адресу: просп. Слобожанский, 46а. Когда-то здесь был детсад, позже – отдел образования Индустриального райсовета.

После масштабного ремонта здесь обустроили отдельные кабинеты для каждого специалиста – практических психологов, реабилитологов, логопедов и учителей-дефектологов. Отремонтировали и полностью оборудовали туалеты. Обновили системы вентиляции и отопления. Установили пожарную сигнализацию и светозвуковое оповещение. Город также приобрел интерактивные панели и пол, телевизоры, шведскую стенку, тренажеры, массажные принадлежности, сухой бассейн, необходимые для занятий инструменты. Все комнаты светлые и яркие.

«Теперь здесь очень комфортабельные условия для детей. Наше новое оборудование может использоваться для всех групп детей с задержкой психического развития, гипердинамическим синдромом, расстройствами аутического спектра. За период работы центра наши специалисты провели более 1,3 тыс. комплексных оценок и более 2 тыс. коррекционно-развивающих занятий. Сейчас каждый день к нам приходят 12-15 детей», – рассказала директор Инклюзивно-ресурсного центра № 2 Ольга Иванова.

Городской голова Днепра Борис Филатов отмечает: мэрия и дальше будет развивать такие заведения. Сейчас есть планы по увеличению их количества.

«Территориальная громада должна помогать всем своим жителям. Мы не можем оставлять без поддержки детей, нуждающихся в реабилитации. Поэтому все здесь сделано по высоким стандартам. Относительно этого центра есть еще ряд вопросов. Когда у нас появится такая возможность – мы будем решать вопрос расширения инклюзивно-ресурсного центра и на второй этаж», – сказал Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Georg  (09.12.21 15:24): Это прекрасно!
Осталось только изменить отношение к образованию: Детей со спецпотребностями подтягивать до уровня остальных, а не наоборот.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте