Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гаишникам нельзя тайно штрафовать по «Визирю»

Гаишникам нельзя тайно штрафовать по «Визирю»
cripo.com.ua
Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома.

То есть, теперь, согласно предписанию ГПУ, гаишники должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать «Визирем» превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте «письма счастья». Если предписание не выполняется, то водитель может подавать в суд. Об этом «Сегодня» сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

ГПУ считает, что использование «Визиря» лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также Закону «О милиции». «Действия ГАИ, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям ст. 10 Закона «О милиции», в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения», — гласит один из пунктов предписания ГПУ.

По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАИ об уплате штрафов (нарушения были сняты на «Визирь»).

Как сказала нам начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАИ не комментирует предписание ГПУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Хачик  (15.09.09 13:42): trekutr - на каких сайтах есть такие интересные письма о которых ты пишешь? просто был инцидент со мной лично - и я хотел бы написать от себя... Ответить | С цитатой
Саша  (15.09.09 09:39): В новостях я слышал наоборот о разрешении пользования "Визирем", и где тогда правда? Ответить | С цитатой
Юрист  (14.09.09 22:40): Наталья11, по поводу подачи искового заявления - так это правильно.
Однако следует помнить, что на обжалование постановления про админ.правонарушение установлен срок в 10 дней. Также не стоит забывать, что от объяснений, которые водитель дал в протоколе про админ.правонарушение, зависит очень многое. Из практики могу сказать, что с клиентами, которые написали в протоколе о том, что они нарушили случайно, "выиграть" в суде было значительно тяжелее, однако это возможно.
Что касается "оперативности" назначения и рассмотрения судом вашего заявления, то могу объяснить следующее:
у судьи районного суда, нагрузка в среднем 250-300 дел в месяц. В день проходит от 10 судебных заседаний. А еще каждый день рассматриваются дела о назначении санкции по уголовному делу, рассмотрение которых нельзя откладывать даже на 1 минуту. Вот теперь и подумайте, рады ли Вам в суде? Конечно - нет. Но на это не стоит обращать внимание, и смело защищать свои права!
Ответить | С цитатой
trekutr  (14.09.09 19:45): Наталья11, Маладец Наташка, так держать!!!)))
А вообще, лучше сразу на месте остановки начинать писать жалобу в обьяснениях (если остановили), тока на отдельном листе, а в инете можно скачать и распечатать таких жалоб немеренно, на все случаи жизни. Я с собой уже полгода готовые вожу, чтобы осталось только дату вписать и расписаться (так времени меньше занимает).
Ответить | С цитатой
Наталья11  (14.09.09 17:09): Я вот тоже пострадала от этого "Визира",у меня пять "писем счастья"-четыре из них с галимыми фото за превышение скорости и одно за неправильную парковку автомобиля-типа зафиксировано Визиром,но фото положить забыли.На все 5 писем подала Заявы в Суд,на две заявы уже отреагировали - пригласили в суд! Остальные жду! Вот только работают у нас в судах очень "быстро",документы подала в конце мая-начало июня,на два ответы пришли в конце августа - заседания назначили в октябре,и ноябре.Вот так! Не платите эти штрафы,подавайте на них в суд!!! Ответить | С цитатой
Вася  (14.09.09 14:47): Kriss (14.09.09 11:57): Совет , Визир достаточно точно определяет скорость движущегося объекта, даже когда сам находится в движении - в автомобиле, либо в руках. Это проверенно и специалистами, и журналистами

Это типа когда остановка ехала 140км/час?
Ответить | С цитатой
Yura  (14.09.09 13:48): Kriss
А ты чё разработчик Визиря? Или тот, кто его закупал??? Получил за него откат и защищаешь?
Ответить | С цитатой
хм  (14.09.09 12:01): ГАИшники-вечный геморрой автовладельцев. хронический. Ответить | С цитатой
Kriss  (14.09.09 11:57): Совет , Визир достаточно точно определяет скорость движущегося объекта, даже когда сам находится в движении - в автомобиле, либо в руках. Это проверенно и специалистами, и журналистами Ответить | С цитатой
Совет  (14.09.09 11:38): Исползование "Визиря" с рук " гайцов" незаконно, лишь небольшое движение его рук по направлению к вашей машине и скорость вашего автомобиля уже на 20 км больше.
"Визир" должен быть стационарно закреплён не говоря о его соответстви закона о метрологии и стандартизации и проверки на допуск к использованию.И вообще найдите в Google
статьи адвокатов по поводу незаконности нововведений.Распичатайте, раздайте друзьям и оставте себе, положите в права как адвокатскую подсказку как вести себя при встрече с Гаи.Всем ни гвоздя ни жезла.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте