Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карамель – вкусный подарок своими руками

Карамель – вкусный подарок своими руками

Дополнить праздничную атмосферу можно собственноручно деланными конфетами.

Детская радость – карамель на палочке. Оказывается, делать ее совсем просто, а конфигурация и форма карамельки ограничивается только вашей фантазией. Карамель можно приготовить дома и подарить-угостить друзей и знакомых.

«Я уже 7 лет занимаюсь карамелью, ее одинаково любят и взрослые и дети. Каких только форм и размеров карамелек мне не заказывали. От просто круглой на палочке до почти метрового ключа от города для мэра», - рассказывает мастер карамели Елена Габайдулина.

Из карамели можно слепить что угодно – от формовых заливных карамелек в виде сердечек, цветочков до портретов ручной лепки. Проще всего работать с формочками, залил-затрамбовал, застыли и готово. Но можно и лепить и карамели, как из пластилина, делится мастерица.

«Этой зимой будут популярны тигры из карамели (символ года) и карамель с пряностями (от кашля). Ведь в карамель можно добавить какие угодно специи и пряности – корицу, кардамон, гвоздику, все, что захотите», - делится идеями Елена.

Основа же карамели проста – 300 грамм сахара, 100 грамм воды и 1 чайная ложка уксуса, рассказывает рецепт Елена. Главное в деле варки карамели – правильная кастрюля, она должна быть из нержавеющей стали, высокая, с толстым двойным дном. В нее насыпаем сахар и наливаем воду и, беспрерывно помешивая, варим до закипания. Появилась пена – добавляем уксус и дальше варим помешивая пока не будет стойкой пены и масса не станет густоты меда.

«Я мешаю карамель палочкой для суши – к ней меньше прилипает и удобно мешать, так как палочка длинная, а карамель сильно брызгает (будьте осторожны при варке и разливе», - советует мастер.

Варка занимает минут 15-20, когда карамельная масса сварилась – отставьте кастрюльку на минуту и разливайте по формам. Если собрались что-то лепить вручную, то налейте массу в силиконовые формы для кексов и в них начинайте разминать карамель, а затем, как немного остынет – лепите руками.

«Можно лепить сердца и снежинки, елочки. Если хотите добавить пищевой краситель, то делать это надо после добавления уксуса и буквально 1-2 капли красителя», - отмечает Елена Габайдулина.

Пробуйте и у вас обязательно получаться домашние вкусные сладости. Если не с первого, то со второго раза уж точно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте