Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минцифры начинает тестирование онлайн-прописки

Минцифры начинает тестирование онлайн-прописки
Минцифры начинает тестирование онлайн-прописки\Фото: Минцифры

Из-за бюрократических сложностей каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а более миллиона человек живут без регистрации вообще, отметили в Минцифры.

С 1 декабря украинцы смогут присоединиться к бета-тестированию функции декларирования места проживания на портале Дія. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook в воскресенье, 28 ноября, передает Корреспондент.net.

"Запускаем бета-тест декларирования местожительства онлайн 1 декабря на портале Дія. Это одна из самых популярных и сложных в получении госуслуг", – написал Федоров.

По его словам, из-за бюрократических сложностей каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а более миллиона человек живут без регистрации вообще, поскольку для того, чтобы сообщить государству место проживания необходимо отстоять несколько очередей и собрать много бумажных документов.

"Команда Минцифры полностью изменяет формат услуги, цифровизируя и упрощая ее. Заполнение короткого заявления онлайн в удобное для вас время вместо очередей и посещений госучреждений. Полгода назад на Diia Summit мы запустили услугу для семи городов, теперь масштабируем ее почти по всей стране. Услугу можно получить за один рабочий день. 5 ноября ВРУ поддержала соответствующий законопроект в целом", – рассказал глава Минцифры.

Он отметил, что все желающие могут записаться на бета-тестирование функции на сайте.

"Что нужно для участия в тестировании: налоговый номер заявителя и владельцев/совладельцев жилья, КЭП заявителя и владельцев/совладельцев жилья, право собственности на жилье должно быть внесено в Реестр недвижимости (с 2013 года), проверить это и информацию о совладельцах можно здесь, заявитель должен быть старше 14 лет", – уточнил министр.

Он добавил, что услуга декларирования места проживания была разработана Минцыфры в сотрудничестве с МВД, Минобороны и Минюстом при поддержке международных партнеров.

Как сообщалось, 5 ноября Верховная Рада ввела электронную регистрацию места проживания.Также были отменены штампы в паспорте и выписки из ID-карты о прописке.

Также в Минцифры анонсировали введение онлайн-прописки нынешней осенью. Услуга изменения места регистрации – самая популярная в стране.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (28.11.21 21:13): И без обязаловки из военкомата обойдёмся? Ответить | С цитатой
Ха  (28.11.21 18:22): Так институт прописки это пережитки советского наследия. Какая регистрация, к чему этот тотальный контроль? И почему это я обязан "сообщить государству место проживания"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте