Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аэропорт Днепра «вытесняет» все иностранные авиакомпании: для чего нужна петиция

Аэропорт Днепра «вытесняет» все иностранные авиакомпании: для чего нужна петиция

На сайте местных петиций появилось обращение о «Разблокировке аэропорта Днепра для доступных международных перелетов». Автором инициативы выступила известный в Днепре адвокат.

Обращение уже подписало более тысячи людей. Об этом рассказала адвокат Елена Доненко.

12 октября этого года Украина и Евросоюз подписали соглашение «Об открытом небе», согласно которому любые европейские авиакомпании (в том числе лоукосты) могут совершать любое количество рейсов из украинских аэропортов в любые европейские или украинские города. По словам Елены Доненко, ситуация с аэропортом в Днепре, за которой жители города печально следят уже много лет, свидетельствует о том, что в течение очень длительного времени на нем буквально «выживают» все иностранные авиакомпании, не предоставляя им согласования так называемых «слотов» (то есть, отказываясь зарезервировать для них время прилета/вылета).

«Так было с Люфтганзой в 2005 году (аэропорт Днепра отказался согласовывать слоты), с Flydubai в 2013 году (авиакомпания уже начала продавать билеты в Днепр, но позже без объяснения причин аэропорт Днепра отказался от сотрудничества), с Turkish Airlines — в 2016 году договор с турецкой авиакомпанией был разорван аэропортом с грубыми нарушениями – за 1 день (без предупреждения о расторжении). Авиакомпания Белавиа дважды – в 2016 и 2017 годах – пыталась начать летать в Днепр, но также дважды получила отказ от нашего аэропорта без объяснения причин. Последняя международная авиакомпания ушла из Днепра в 2021 году – Австрийские авиалинии не смогли согласовать детали дальнейшего сотрудничества с днепровским аэропортом и переехали в Запорожье», – рассказала адвокат Елена Доненко.
Жители Днепра устали от такого монопольного положения в аэропорту Днепра, который на сегодняшний день фактически перестал соответствовать статусу «международного», ведь из него не летает ни одна иностранная авиакомпания. Более того – даже на внутренних рейсах сохранилось только одно направление – в Киев.

Если петицию поддержат по меньшей мере три тысячи жителей Днепра, она попадет на рассмотрение Днепровского городского совета. И тогда он сможет защитить права днепрян на свободные поездки, предоставленные соглашением «Об открытом небе».

Ознакомиться с полным текстом обращения, а также поддержать его можно на сайте местных петиций по ссылке.

Брифинг с автором петиции смотрите в видео.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (20.11.21 07:23): Да какой это международный аэропорт,это давно не так. Дешевле было доехать до Харькова и улететь оттуда,чем с Днепра на когда ещё были рейсы. В аэропорту зимой не топиться,дубарь,что на улице. Людям почти не платят денег. Колосовский явно банкротит предприятие,только не понятно зачем. Скоро обслуживать аэропорт будет совсем некому,кадры разбегаются,кто ещё может куда то уйти. Все что-то строят на а аэропорт все в более плачевном состоянии Ответить | С цитатой
Журналист  (19.11.21 18:54): К чему наш олигарх не прикасается - все уничтожает. Развалил командц ,,Днепр", не выплачивая зарплату тренеру и игрокам, потом ,,Приватбанк", затем обанкротил Днеправиа, теперь аэропорт Днепра довел до плачевного состояния. Ненасытность офигенная. В Харькове местный олигарх шикарный аэропорт построил, а наш - угробил. Ответить | С цитатой
Днепрянка  (19.11.21 11:29): Огромный город, красивая инфраструктура, экономически развитый, с европейскими ценностями. А живём, как в каменном веке. Это смешно, есть аэропорт и не функционирует. Всегда нужно тратить свое время и добираться в соседние города. А если приезжают родственники, деловые партнеры или просто друзья иностранцы, почему я не могу их встретить здесь, у себя, в родном городе?!!! Ответить | С цитатой
Прошин  (19.11.21 01:41): Неужели наш земляк-олигарх, который ,,наложил лапу" на городской аэропорт, будет продолжать кошмарить жителей Днепра и близлежащих городов, не допуская иностранных авиаперевозчиков? Это или его не дальновидная политика или патологическая скупость. А ведь пора уже давно решить эту проблему. Иметь аэропорт и не иметь возможности летать в другие страны...Приходится ехать в Киев, Харьков, Запорожье, чтоб вылететь в другую страну. Это нормально? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (18.11.21 22:50): Все эти танцы с бубнами вокруг аэропорта - ни о чём! Беня спит и видит, чтобы нарушили права его фирмочек, удобно для него прописаные в контрактах, чтобы поиметь денег через суды, с бедной страны.
Пусть подготовят законодательную базу, для аудита, заведомо не выгодных государству, ранее заключенных контрактов, а также нанесенных убытков "эФФективными" собственниками-прихватизаторами.
Ответить | С цитатой
Житель Победа-6  (18.11.21 22:14): А без петиции горсовет никак не может рассмотреть? Для горсовета новость, что мы из Запорожья, Харькова и Киева летаем? Неужели все в горсовете в неведении что происходит и петиция откроет им глаза? :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пилот У-2  (18.11.21 20:05): Беня красавчик! Нагнул всех. Ответить | С цитатой
304  (18.11.21 18:26): Какой смысл от рассмотрении петиции в горсовете? Аэропорт не на территории города, а области Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (18.11.21 17:29): Нужно скорую и пажарников так же сделать - какой кипеш началася - петиция на сайт и пока 3к не наберут никто никуда не едет... Дигиниратизмъ!
О проблеме все знают, проблеме уже почти столько же лет сколкьо и нашему знаменитому метру, но всёравно нужно собрать подписи что бы подать питицию что бы её рассмотрели и ничего не разглядели.
Ответить | С цитатой
727  (18.11.21 16:37): Да прекращайте.какой международный аэропорт?здесь?300 км до .не смешите.прям все жители просто в шоке-не могут улететь в эмираты.ага. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте