Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 марта 2025
00:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада сделала первый шаг к введению «ковидной амнистии»: как она будет работать

Рада сделала первый шаг к введению «ковидной амнистии»: как она будет работать
В Украине хотят ввести "ковидную амнистию" / фото УНИАН

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности поддержал "ковидную амнистию" для определенных категорий населения, которые купили поддельные сертификаты.

Как сообщает корреспондент УНИАН, члены комитета рассмотрели поправки к законопроекту "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок" (регистрационный номер 6084).

Заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич на заседании комитета отметила, что вместе с Министерством внутренних дел разработано предложение, которым от уголовной ответственности за подделку документов освобождаются те лица, которые имеют поддельный сертификат, но решили вакцинироваться и добровольно заявили о своем правонарушении и готовы содействовать правоохранительным органам в выявлении лиц, которые делают поддельные документы.

Карчевич отметила, что на сегодня в Украине действует около 210 тысяч поддельных сертификатов.

Как будет работать "ковидная амнистия" в Украине

Народный депутат Украины Александра Устинова (фракция "Голос") написала в Facebook, что для амнистирования необходимо: "Прийти в райотдел полиции и подать заявление о том, что вы используете поддельный ковид-сертификат. 2) дать показания - где вы его взяли, у кого приобрели. 3) Дело закрывается! 4) Вы бежите делать прививки, полиция - бежит искать злоумышленника-продавца сертификатов".

"Надеюсь, завтра Верховная Рада поддержит этот законопроект, и у нас так же как и в Европе смогут штрафовать до 170 тыс. грн будут ли сажать на 3 года за подделку сертификатов", - отметила она.

Что этому предшествовало

Как ранее сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, его ведомство прорабатывает возможность введения так называемой "ковидной амнистии". Она позволит сделать прививку от коронавируса тем, кто ранее приобрел поддельный сертификат о вакцинации.

По его словам, предполагается, чтобы "они пришли к своему семейному врачу и сообщили, что у них поддельный сертификат, сообщили, где они его взяли". Ляшко говорит, что таким людям сделают прививку, а семейный врач должен сообщить о контактах того, кто подделал документ, чтобы дальше это дело рассматривалось в суде.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (24)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (15)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (15)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (14)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (7)

•  У Дніпрі Daewoo «грав у шашки» та врізався у припарковані Lexus та Mercedes біля ТЦ «Нагорка» (5)

•  На Дніпропетровщині розвідують поклади корисних копалин (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте