Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 апреля 2025
13:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гран-при международного конкурса взял коллектив из Днепра

Гран-при международного конкурса взял коллектив из Днепра

Народный ансамбль танца «Орлятко» принял участие в фестивале-конкурсе в Батуми. За первенство там соревновались коллективы из Грузии, Азербайджана, Казахстана, Израиля и Украины.

Артисты «Орлятка» продемонстрировали четыре номера, которые оценивало международное жюри и в финале отдало нашим артистам гран-при.

«Несмотря на пандемию и соблюдение всех карантинных норм, артисты продолжают популяризировать украинскую культуру за пределами страны. А также демонстрировать высокий профессионализм. На счету «Орлятка» уже немало медалей, дипломов и призов. Коллектив даже был участником украинской культурной программы XXVIII Олимпийских игр в Греции. Сегодняшняя победа в очередной раз подтверждает насколько усердным, самоотверженным является труд «орляток», — сказала советница председателя Днепропетровского областного совета Наталья Хазан.
В этом году коллективу исполнилось 53 года. В его репертуаре есть танцы практически всех стилей: народно-сценический танец, классика, степ, акробатика, современные и бальные танцы. А с 1996 года «Орленок» устраивает международный фестиваль «Орленок собирает друзей». За эти годы участие в нем приняли коллективы из Македонии, Белоруссии, Молдовы, Литвы, Болгарии, Польши, Словакии, Венесуэлы.

«Орленок» можно назвать энциклопедией народного танца. В нашем репертуаре 40 номеров и это танцы разных народов мира. Каждый рассказывает о традициях, культуре, хореографии разных стран. Не будем обходить вниманием и родную Украину. У нас есть лирические, боевые и шутливые номера, которые передают характер украинского народа, знакомят зрителя с хореографией разных регионов страны. «Гопак», «Танец с бубнами», «Брыли», «Мало каши съели», «Казачий стомп» и другие давно стали известными и любимыми номерами поклонников «орлят», — сказал основатель и художественный руководитель народного ансамбля Олксандр Соколовский.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (12)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Під Дніпром оселилася величезна колонія бакланів (6)

•  У Дніпрі рятують жінку, яка випадково вистрілила собі в голову (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (4)

•  Чи штрафуватиме податкова за інтернет-продаж особистих речей? (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте