Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Отскок мертвой кошки», или рухнет ли доллар ниже 26 гривен

«Отскок мертвой кошки», или рухнет ли доллар ниже 26 гривен

Доллар в ноябре продолжает удивлять: нет традиционного осеннего роста курса, на который надеялись те, кто инвестировал в валюту, а затянувшаяся девальвация "зеленого" периодически щекочет нервы украинцев неожиданными, но краткими удорожаниями. Так было и на уходящей неделе, когда курс наличного доллара вдруг подскочил на один день, затем снова опустился ниже, чем до подорожания, а к выходным снова пошел вверх.

Многие задумываются: что делать с дешевеющей наличной валютой? Что происходит на валютном рынке и куда дальше пойдет курс доллара в ноябре.

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

Что произошло с курсом за неделю

В понедельник наличный доллар привычно продолжил дешеветь, его курс снизился с 26,27 до 26,24 грн. Но во вторник произошел скачок до 26,29, причем рост был только в продаже, курс покупки даже снизился на копейку – до 26,05. Пока рынок разбирался, что происходит, все вернулось на круги своя: в среду курс продажи упал до 26,22, к четвергу было 26,23 грн/доллар.

Но в пятницу курс снова заметно пошел вверх: продажа 26,29, покупка 26,09. Спрэд (разница между курсами покупки и продажи), расширился с 18 до 20 копеек, то есть банкиры начали допускать смену тренда и готовятся зарабатывать на продаже валюты.

Максимальный курс, по которому можно было сдать наличный доллар – 26,15 грн (как и неделю назад), минимальный курс, по которому можно купить наличный доллар – 26,17 грн (на 1 коп. дороже, чем неделю назад). Отметим, что такой высокий курс покупки наблюдается в обменниках, работающих на скупку валюты. Заявленный низкий курс продажи, как правило, виртуальный, по такой цене в наличии долларов нет. Реальный курс продажи начинается с 26,30 грн/доллар, при этом курс покупки – не выше 26,10.

Нацбанк, укрепивший в понедельник гривню на 9 коп., до 26,10 грн/доллар, сохранил (с копеечными колебаниями во вторник-четверг) этот курс и на пятницу. На понедельник, 15 ноября, регулятор символически ослабил гривню, установив курс 26,11 грн/доллар.

Анализ ситуации на рынке

Как разъяснил нам Андрей Шевчишин, не ожидаемый скачок курса в минувший вторник произошел оттого, что ситуативно увеличился спрос на доллары, и валютные спекулянты попытались раскачать рынок, вызвать ажиотажный спрос, но неудачно.

"На сленге финансистов это называется "отскок мертвой кошки", пока сил у покупателей явно не хватает, чтобы изменить тенденцию и перехватить инициативу, – говорит Андрей Шевчишин. – В результате продавцы возобновили распродажи, курс безналичного доллара снова пошел вниз, за ним последовал и курс наличного".

Олег Пендзин дополнил, что укреплению гривни способствовал удачный еженедельный аукцион Минфина по продаже ценных бумаг: в минувший вторник их удалось разместить среди инвесторов на 11,6 млрд грн.

"У Минфина к концу года большие выплаты, поэтому он предложил 6-летние ОВГЗ с доходностью 13,25% (выше обычного на 0,5%), чем привлек нерезидентов, – говорит эксперт. – Приток долларов на рынок дополнительно укрепил гривню, Нацбанк выкупал излишки валюты, но недостаточно активно, чтобы переломить тренд и повысить курс хотя бы до 25,7-25,8 грн и увеличить доходы казны от валютных поступлений".

Александр Охрименко полагает, что на рынке ничего необычного не произошло: ситуативные колебания, вызванные кратковременным перекосом спроса и предложения. Но регулятор вовремя вмешался, выкупил излишки валюты, и курс снова стабилизировался.

Максим Орыщак уверен: пандемию и локдаун исключать из факторов давления на гривню нельзя.

"Среди девальвационных факторов мы учитываем периодические всплески спроса на валюту в стране, но массового притока покупателей нет из-за локдауна, поэтому фактор слабый для влияния на гривню, – анализирует Максим Орыщак. – Среди ревальвационных факторов для гривни – стабильность монетарной политики НБУ (повышение учетной ставки в 2021 году с 6% до 8,5%), достаточность золотовалютных резервов (29,654 млрд долл., что на 3% больше, чем в начале года), отсутствие предпосылок к дефолту".

Чего ожидать на следующей неделе

Мнения экспертов сходны: еще неделю гривня сохранит свои позиции. Ниже 26 курс наличной продажи не опустится, а вот курс покупки вполне может пробить этот психологический рубеж.

"В ближайшее время гривня останется волатильной (переменчивой) в диапазоне 26,05-26,15 грн за доллар, – прогнозирует Андрей Шевчишин. – Следим за энерготрейдерами, они могут выйти с покупкой валюты для импорта энергоносителей. Возможно, что спекулянты при этом вновь попробуют раскачать тонкий рынок. Дальнейшее укрепление гривни до 26 грн/доллар и ниже будет сдерживать Нацбанк".

Александр Охрименко и Олег Пендзин не ожидают даже таких изменений курса. По их оценке, на всю неделю, с 15 по 21 ноября, он стабилизируется.

Максим Орыщак уверен, что курс доллара продолжит снижаться, так как причин для ослабления гривни нет.

"Средний диапазон колебания наличного доллара будет в рамках 25,8-26,1 гривни, а евро упадет до 29,8-30,1 грн", – уточнил Максим Орыщак.

Продавать или покупать валюту

Александр Охрименко подтвердил свой прогноз о том, что гривня пока будет укрепляться. А значит, гривневые депозиты по-прежнему остаются выгоднее валютных заначек.

С ним согласен и Максим Орыщак.

"Для держателей валютных накоплений крепкая гривня – это негативные прогнозы, так как стоимость иностранной валюты находится в нисходящей динамике весь год", – подчеркнул эксперт.

А вот Андрей Шевчишин не исключает, что в этом году доллар дешевле, чем сейчас, уже не будет, поэтому советует покупать доллары.

"Укрепление гривни – хорошая возможность купить подешевевшую валюту. Но надо быть готовым к тому, что заработать на росте курса пока не удастся. Главная причина того, что доллар "не хочет" дорожать – это эпидемия ковида, угнетающая деловую активность", – разъяснил Андрей Шевчишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дохлар  (15.11.21 07:33): Нормальное явление перед последним месяцем года. Играют на нервах, поддердивайте национальную валюту. А еще лучше вклалывать Ваши кровные в драг. металлы.
Без .оха и дизнь плоха ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (15.11.21 06:49): Кто эту дичь накорябал? Какая мертвая кошка? Ответить | С цитатой
Эуропеец  (15.11.21 01:01): А до ещё кто-то коллекционирует тугрики? Или планирует открыть музей: рубли, талоны, купоны, гривни. Ответить | С цитатой
опыт Колумбии  (14.11.21 23:19): Щас аграрии закончат продавать подсолнух и кукурузу за бугор, за валюту. Поступления валюты в избытке закончится, и где то дней через 20, "кошечка откинется" и да здравствует зеленый по 28-29, а то и 30. Ответить | С цитатой
Vv  (14.11.21 18:13): Слушайте настоящего эксперта:доллары-это лучшее средство сбережения.почему?потому, что если не станет доллара-то не станет мировой экономики.некоторое время будет ,,натуральный обмен".
Евро?типа он может вырасти а доллар просесть?нет.существует железный коридор этой пары, он никогда ни при каких ситуациях не нарушится-это коэфициент очень примерно 1,2-1,4 .почему?потому что есть теория ,,сильного доллара", которая гласит-что сильный доллар не нужен, равно как и евро.почему?потому что настанет безработица, потому что товары страны, в которой аномально подрос курс ее валюты, никто в мире не купит.соответственно предприятия остановятся.почему и гривну загнали за плинтус, чтоб хоть как-то избежать дефолта.так вот, сушествует связка пары евро-доллар.вы можете вложить и в евро.но суть от этого не поменяется.золото как сбережение рядовому гражданину не подходит в силу разных причин.еще один довод за доллар-у нас инфляция 10%/год, в сша 4,5.разница в 2 раза.но лучше конечно купить что-то
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (14.11.21 12:02): Пусть эти экспнрты перестанут чушь нести, а лучше расскажут, почему, когда доллар растет рвстут цены тк доллар растет, а когда доллар падает, то цены растут т.к. у нас "гривневые цены"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
так  (14.11.21 11:48): недавно же говорили что доллар чуть ли не 30 уже...и паника. Ответить | С цитатой
Корвус Нигер  (14.11.21 11:08): Бред сивой кобылы а не отскок мёртвой кошки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте