Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 16 апреля 2025
18:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На публичном отчете в ДнепрОГА говорили об электронных документах и развитии ЦНАПов

На публичном отчете в ДнепрОГА говорили об электронных документах и развитии ЦНАПов

О переходе на электронные больничные и рецепты для получения инсулина. А еще – расширении сети ЦНАПов и Дне защитников и защитниц говорили во время публичного отчета в Днепропетровской ОГА.

Последние новости и о ближайших планах рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Иван Начовный.

«Днепропетровщина вместе со всей Украиной полностью перешла на электронные больничные. Исключительно их в регионе выдают с 1 октября. Это упрощает жизнь пациентам – больше не нужно тратить время, стоять в очередях, ходить за справками», – рассказал Иван Начовный.
В Украине изменился порядок предоставления инсулина пациентам с сахарным диабетом. Теперь для этого нужен электронный рецепт. Чтобы его получить, необходимо обратиться к семейному врачу.

«Жители Днепропетровщины, которые прививались от коронавируса, могут сгенерировать цифровые COVID-сертификаты», – напомнил заместитель председателя ОГА.
По его словам, для этого нужно авторизоваться на портале или в приложении «Дія». Далее выбрать раздел «Услуги» – «COVID-сертификаты» – «Получить сертификат». Подписать согласие на передачу данных с помощью электронной «Дія-подписи». Сертификат появится в приложении рядом с другими цифровыми документами.

«В 2021 году на Днепропетровщине открыли 23 ЦНАПа и 7 филиалов. В частности, в Песчанской, Пятихатской, Маломихайловской, Илларионовской, Верхнеднепровской громадах. На очереди – запуск еще четырех центров предоставления админуслуг», – сообщил Иван Начовный.
В Днепре создают современный центр по предоставлению административных сервисов и услуг соцзащиты, отметил Иван Начовный. Центр будет работать в формате «прозрачного офиса». Работы – по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка».

«В этом году в ЦНАПах региона выдали почти 36 тыс биометрических паспортов. Такие услуги предоставляют в 22 Центрах. Вскоре планируем запустить их в ЦНАПах Покрова, Вербкивськой, Могилевской, Сурско-Литовскойгромад», – рассказал заместитель председателя ОГА.
Он отметил, что на этой неделе Украина будет отмечать День защитников и защитниц. По случаю праздника в библиотеки трех военных частей передадут новые книги украинских авторов. В холле ОГА – откроют выставку. 14 октября погибших Героев почтят на Аллее памяти возле облгосадминистрации. После этого – начнется Марш защитников и защитниц.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Розширення вулиць не допоможе: Щоб вирішити проблему з заторами в Дніпрі, потрібно будувати нові дороги і мости (18)

•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (16)

•  Скільки живуть дерева і які варто висаджувати у Дніпрі (8)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (8)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (8)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (5)

•  У Дніпрі 15-річний хлопець їздив по місту порушуючи ПДР, загрожуючи пішоходам наїздом автівки (5)

•  Контейнери не витримують: у Дніпрі зафіксували нові випадки недбалого поводження з відходами (5)

•  Зеленський підписав «скандальний» закон про добросовісного набувача: що змінилося і що кажуть критики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте