Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский театр ДрамиКом ярко и необычно начал 95-й сезон

|«« «« »» »»|

Днепровский академический театр драмы и комедии (бывший имени Горького) креативно отпраздновал свое 95-летие и дал старт новому сезону.

Собственно говоря, сезон в стенах этого театра стартовал больше месяца назад. Сначала театралов порадовали ставшим традиционным «Бархатным сезоном», в ходе которого были представлены самые любимые зрителями спектакли. А потом здесь прошел Всеукраинский фестиваль театрального искусства КУТ-30, о чем рассказывал Городской сайт.

Но все-таки официальное начало сезона – событие особенное.

Тем более, в этом году оно совпало с 95-летием основания в Екатеринославе данного театра, который за свою богатую и славную историю успел побыть и Зимним театром, и оперным, и Горького. Посему руководство ДрамиКома решило попотчевать своих многочисленных поклонников чем-то особенным, отойдя от традиции открывать сезон премьерой.

Стоит особо отметить, что за последние годы на сцене театра увидели свет более 20 ппремьер!

Нет-нет, премьера в этот день была, но – не спектакля, а яркого и неповторимого шоу «Театр – это мое…», в котором переплелись поздравления, необычные выступления гостей и хозяев сцены. А начиналось все с… шутливого боксерского поединка, который устроили директор-художественный руководитель ДрамиКома Сергей Мазаный и главный режиссер театра Антон Меженин.

- Нас переполняют позитивные эмоции, помогающие театру активно развиваться и творить, - сказал перед началом праздника Сергей Мазаный. – 95 лет театра – это солидный возраст и шаг к новой странице творчества. Нам есть что сказать и показать зрителям. И сегодня наших поклонников хочется порадовать чем-то необычным, бурлящим.
Такие же ощущения яркого праздника переполняли и Антона Меженина, который приоткрыл одну из тайн предстоящего сезона. В нем ожидается постановка до десяти премьер, четыре из которых представят зрителям в текущем, 2021-м году. Одна из них будет международным проектом при участии французского режиссера.

- Мы ведем активный творческий поиск каждый день, чтобы удивлять и радовать зрителей, - отметил Антон Меженин.
Удивление и радость сопровождали каждую минуту 2-часового яркого «театрального капустника». Необычными номерами «драмикомовцев» поздравляли их давние друзья и коллеги из оперного и молодежного театров, филармонии, органного зала, театров Шевченко и Леси Украинки (Каменское).

Разумеется, вспомнили на празднике об истории театра, мастерах сцены, которые служили на ней и ушли в мир иной.

Пожалуй, самый драгоценный подарок преподнесли «шевченковцы». Им оказался старинный сундук, в котором на сцену доставили народного артиста Украины Виктора Гунькина, исполнившего шикарный монолог старого еврея про украинский борщ. Подтекст этого номера заключался в том, что накануне нового сезона Виктор Гунькин перешел в ДрамиКом как раз из театра Шевченко.

Не отставали от гостей праздника и его хозяева. Мастерски сыграли пародию на пьесы Шекспира актеры ДрамиКома Нелли Масальская, Владимир Жевора и Валерий Зубчик.

Одним из самых проникновенных получилось поздравление народного артиста Украины Владимира Горянского, который 42 года назад свою карьеру начинал именно на этой сцене.

Перед началом праздничного вечера он с особой теплотой вспоминал это время:

- В 1979 году я после окончания тогда еще Днепропетровского театрального училища попал в труппу «горьковчан», и сразу же получил роль Хлестакова. Далеко не у каждого мог быть такой дебют, зачастую актеры к подобным ролям идут годами!.. До 1988 года я прослужил на этой сцене, и этот театр навсегда остался в моем сердце своей демократичностью, искренностью, жаждой творчества. За последнее время в театре были разные времена, разные колебания творчества и поиска. Но я, бывая в Днепропетровске-Днепре, всегда ощущал живую атмосферу в этом театре. И сегодня с удовольствием приехал сюда, чтобы поздравить театр с юбилеем, пожелать долгих лет жизни и активного творчества. А всем жителям Днепра хочу пожелать почаще ходить в театр. Без театра нормальное общество не может существовать.
Все поклонники этого театра уверены, 95-й сезон ДрамиКома получится таким же ярким, как и его открытие!
Gorod.dp.ua на Facebook.


Глядач  (11.10.21 19:00): Всiх вiтаю. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте