10:50

Юниоры-днепряне выиграли бронзу Чемпионата мира

|«« «« »» »»|

С 6 по 10 октября на Сардинии в городке Ольбия проходил Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров и юниорок. На татами вышли спортсмены не старше 21 года: 490 участников из 72 стран.

14 человек представляли Украину. Финишировали наши с двумя наградами. Обе в копилку «сине-желтых» положили днепряне.

В первый день Чемпионата мира U21 бронзовым призером стал в весе -66 кг Евгений Гончарко.

Днепрянин провел на итальянских татами 5 поединков.

На пути к награде Женя выиграл у киргиза Абасбекова, венгра Барчикая, в четверьтфинале уступил россиянину Нагучеву, дальше в утешительном турнире выиграл у узбека Абдусалимова. В поединке за бронзу против румына Раду Извореану наш дзюдоист уже за 14 секунд смог провести техническое действие, которое оценили на «иппон». Таким образом, в нынешнем сезоне 18-летний спортсмен стал бронзовым призером и Чемпионата Европы среди юниоров и Чемпионата мира в этом же возрастном дивизионе. Он представляет спортивный клуб «Тайфу-Дзюдо», а тренируется под руководством Сергея Плиева и Игоря Ткаченко.

Еще через день бронзовую медаль Чемпионата мира U21 в весе -81 кг выиграл днепрянин Артём Бубырь - воспитанник СК «Дзюдо-Днепр» и тренеров Артёма Блошенко, Сергея Синилова.

Этот спортсмен провел на пути к награде шесть встреч, в пяти выиграл. В свой актив Артём записал победы над алжирцем Ребахи, израильтянином Лави, перуанцем Сааведра, французом Жанфави. В полуфинале Бубырь уступил грузину Гиорги Шеразадишвили. И в поединке за бронзу с итальянцем Брайтоном Носа Маддалони за 41 секунду организовал стремительный победный «иппон». В этом сезоне бронза юниорского чемпионата мира стала наивысшим достижением для Артёма и первым в карьере 20-летнего дзюдоиста с мировых официальных стартов.

В пятёрке Чемпионата мира в Ольбии финишировала наша Елизавета Литвиненко (-78 кг). Еще одна днепрянка Руслана Булавина (+78 кг) завершила соревнования на седьмом месте.

В заключительный день мирового первенства 10 октября прошел командный Чемпионат мира. В первом поединке Украина выиграла у Туниса 4:3, но уступив Франции 1:4 продолжила утешаться. Там наши выиграли у Италии 4:2. Медальный поединок за бронзу против Германии наши уступили со счетом 3:4 и финишировали в пятерке.