Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Е-больничный: как в медицинских учреждениях Днепра внедряют новую систему

|«« «« »» »»|

С 1 октября все медицинские учреждения государства должны перейти с бумажных на электронные больничные листы. В Днепровской городской клинической больнице № 4 этот процесс уже полностью налажен.

Сейчас, по словам исполняющей обязанности генерального директора КНП «Городская клиническая больница № 4» ДГС Натальи Бут, медицинские работники сформировали более 2000 электронных больничных.

«Электронные больничные листы формируются на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности. Его составляет врач в течение 24 часов после обращения пациента и проведения его осмотра. Этим медик свидетельствует факт обращения человека по поводу болезни. Мы в этом направлении работаем в составе 22 стационарных отделений и консультативно-диагностического отделения, в полном объеме научились правильно формировать электронные больничные. Это значительно экономит время как пациентов, так и врачей», – рассказала Наталья Бут.

Заместительница медицинского директора по лечебно-диагностической работе Инна Куслий добавляет:

«В электронный больничный в зашифрованном виде входит информация о дне заболевания, период действия больничного и все персональные данные, которые видны в реестре пациентов. Они доступны врачу, который создает запись, и работодателю до того уровня, где видно личные данные сотрудника. Создавая медицинскую запись о пациенте, мы предоставляем информацию в электронную систему здравоохранения, а медицинское заключение о временной нетрудоспособности подается в единый электронный реестр листков нетрудоспособности Пенсионного фонда. Именно на портале этой структуры электронный больничный становится доступным работнику и его работодателю в день его создания».

Врач-терапевт Мария Горбатюк отмечает, что такие документы проще и быстрее составлять для пациентов, которые подписали декларацию, и тех, кто имеет официальное оформление на работе:

«Когда данные человека уже внесены в систему, то у нас не возникает трудностей с правильным написанием фамилий, должностей, названий предприятий и тому подобное. На создание документа при таких условиях достаточно нескольких минут».

По электронному медицинскому заключению идет создание электронного больничного, поэтому единственное, что сейчас требуется от пациента, это известить работодателя о том, что он заболел. Все остальное будет сделано в электронном виде.

«Раньше, чтобы получить больничный, нужно было приходить к врачу, ждать своей очереди, ждать выписки листа, затем подписывать его, ставить печати. А это отнимало время. Недавно меня выписали из больницы, и по старой памяти я пошел спросить насчёт больничного листа, мне сказали, что его в готовом виде я и мой работодатель можем получить из электронного реестра. Теперь все стало значительно проще», – рассказал пациент больницы № 4 Михаил Железный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мимо проходил  (09.10.21 01:32): Интересно, а сколько теперь по медицинскому прейскуранту будет стоить 1 день больничного или больничный в целом? Оно как ни новшество -так к подорожанию Ответить | С цитатой
мимо проходил  (09.10.21 01:31): Интересно, а сколько теперь по медицинскому прейскуранту будет стоить 1 день больничного или больничный в целом? Оно как ни новшество -так к подорожанию Ответить | С цитатой
?  (08.10.21 19:00): вы эту систему никак не запустите с 2019 года под предводиельством гения-ИТ Дубилета младшего из команды зеленой пошести. И для справки: "с 1 октября должны перейти" означает, что очередной провал, поскольку 1 октября уже было. Или гол 2024-й? - тогда нормально, ещё можете успеть Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте