Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сдавать или не сдавать школьные фонды

Сдавать или не сдавать школьные фонды

На что в Днепре выделяют деньги и что необходимо докупать родителям.

Образование бесплатное, условно. Если вы «пристраиваете» ребенка в «элитную» школу (таких в Днепре почти нет), то будьте готовы покупать «школьную форму» и учебные пособия.

«Если вы так стремитесь, чтобы ваш ребенок ходил в популярную школу, значит вы готовы к тому, чтобы обеспечить его спецжилеткой. Если отдаете ребенка в специализированную школу с углубленным изучением каких-либо предметов, будьте готовы докупать учебные пособия, - рассказывает глава родительского комитета Яна Бутырина. – А вообще у нас образование бесплатное и родители ничего не должны закупать и тем более ремонтировать школы и классы за свой счет. Это делает горсовет. И на моющие тоже сдавать не надо – на каждого ребенка в год из бюджета выделяют 250 грн на хознужды. Этих средств хватает на все – от покупки лопат и тачек до мыла и туалетной бумаги».

На что могут сдавать родители – на праздники и выпускные, ведь школа учит, а не развлекает и, если родители хотят выпускной, они его и финансируют. Задача школы – торжественно вручить документ и все.

«Если кто-то из родителей решит собирать деньги, то лучше, чтобы этот человек давал расписку, сколько он от вас и когда получил. Ведь на выпускные сдаются довольно крупные суммы», - отмечает адвокат Андрей Шестириков.

Если у родителей непреодолимое желание сдавать деньги школе, то это следует делать на счет благотворительного фонда школы. У него можно потребовать отчетность на что идут средства. И там уже точно не будут фигурировать «мыло, санитайзеры и туалетная бумага», так как все это финансируется бюджетом. Финансируются и ремонты (конечно, если администрация школы просит о них у чиновников, а не у родителей). Каждые 5 лет в школе проводят ремонт одного из блоков: кухни и столовой; спортзала; крыши или санузлов.

«Родителям нельзя самостоятельно покупать ремонтные материалы, ведь они должны соответствовать определенным нормам и санпинам, чтобы не навредить здоровью детей. Нельзя родителям просто купить краску и кисти и пойти покрасить класс или коридор», - уверена Бутырина.

Чтоб применить энергию родителей в отношении школы на пользу всем, Бутырина советует создать из них комиссию по контролю за питанием и раз-два в неделю эти контролеры могут заходить в школу, покупать себе порцию и пробовать, что дают детям на завтрак или на обед.

Если еда не устраивает, то обращаться к продрезерву и администрации школы, чтобы предприняли меры. В 90% случаев проблемы решают на месте и к родителям и детям прислушиваются, уверяет глава родительского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (07.10.21 14:49): Ага, а самое смешное, что все платежи идут через банк. Открыть благотворительный фонд не проблема. Проблема - это когда родителям напоминают, что у них ЗАДОЛЖЕННОСТЬ в БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ Фонд! Буга-га-га! Не жизнь, а сплошная благотворительность! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
директор сш №23  (07.10.21 14:06): Квятковская если не умеет управлять школой, так пусть валит... Зачем каждый раз "повышать" цены за фонд школы?! Ответить | С цитатой
В сш№23  (07.10.21 13:53): директор Квятковская Н.А. с сентября собирала в фонд школы по 350 грн. ежемесячно с каждого ученика, НО с ноября решила ВСЁ ПЕСЧИТАТЬ и начала собирать уже по 400 грн!!! И пересчитала всё с сентября 2021 года. ВСЁ ЕЙ МАЛО!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
:)  (07.10.21 13:47): Да, если же сдаете, то вы являетесь меценатом, занимаетесь благотворительностью , попросите у учителя выдать соответствующие бумажки -100% она сделает глаза окуня, да еще и может сказать, что это незаконно:))) и у нее напрочь отпадет желание больше просить... а если еще и у вас бизнес, это скидочки...имеется ввиду меценатство. Ответить | С цитатой
Ввв  (07.10.21 11:10): Мы сами же виноваты в поборах - не умеем противостоять откровенному школьному рекету и не учим этому своих детей.
Просто надо внушить ребёнку, что училка сегодня есть, завтра нет, а мама и папа это навсегда, и мама и папа это самые лучшие и надёжные друзья. Не надо с каждой двойки или замечания в дневнике делать вселенской трагедии. Лучше пусть училка бьётся в истерике от Вашего неучастия в шторах и краске, чем Ваш ребёнок, незаслуженно наказанный или просто не понятый, насмотревшись какой-то хр…ни в инете, прыгнет с балкона.
Ответить | С цитатой
Ку  (07.10.21 10:32): Директоров школ надо садить в тюрьму
За эти выдранные деньги с карманов родителей учеников!
Я думаю что департамент по школам тоже наверняка кормится с этих подачек потому что если бы не кормились то они бы быстро прихлопнули директоров школ!
Крыша директоров школ должна быть осуждены за сговор с зажравшимися директорами школ которые занимаются вымагательством денег под любым предлогом!
Правильно?
Или я не прав?
А кто покрывает департамент по школе?
Ответить | С цитатой
Победа-6  (07.10.21 10:30): 35-я школа. Куча платежей. Отдельно за питание, отдельно за продлёнку, отдельно в фонд для текущего ремонта и приобретение расходных материалов. Общий платеж в месяц около 2 000 грн. И я их не против платить, но официально. Через банк. Не делая кучу конвертиков и резиночек. Не передавая эти закладки через ребёнка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ввв  (07.10.21 09:40): Если бы ещё в каждом классе не находились деятельные мамаши, которые посредством выдушивания денег с родителей, вылизывают з…ницу училке, вообще было бы хорошо.
Ну когда половина денег из фонда класса уходит на подарки «педагогам», это уже перебор.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (07.10.21 09:21): А как не сдавать? Ведь школа это узаконенная террористическая организация и наши дети там находятся в заложниках. Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (07.10.21 08:18): Сдают не фонды, а в фонды.. революционеры хреновы . Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте