Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре мама с помощью смарт-часов записала, как в садике №298 воспитательница оскорбляла ее сына. Законны ли ее действия?

В Днепре мама с помощью смарт-часов записала, как в садике №298 воспитательница  оскорбляла ее сына. Законны ли ее действия?

Мама маленького воспитанника детского садика опубликовала в социальных сетях аудиозапись, где оскорбляла ругала ее сына. Для этого женщина надела сыну смарт-часы с функцией прослушивания. Законны ли ее действия и как наказать обидчиков?

В 298-й садик ребенок Юлии ходил 2 года, пока мама не заметила синяки. А еще ребенок стал тревожным.

«Он приходил домой агрессивный. Заходил и, не успев раздеться, ложился на пол, начинал кричать. Раньше за ним не замечалось такого», — рассказала мама бывшего воспитанника сада № 298 Юлия.
Сначала женщина спрашивала у воспитателей, почему ее сын балуется, однако те заверяли — в садике все в порядке, а мальчик просто непослушный. И Юлия в это не поверила.

«Я решила надеть ему смарт-часы с функцией диктофона», — сказала женщина.
Работали они весь день. После прослушивания вечером диалогов в саду Юлия ужаснулась. Затем эту запись женщина отнесла в департамент образования. Там объяснили, что с ее мальчиком воспитателям было сложно справиться.

«Ребенку нужно специализированное учебное заведение, где ему помогут раскрыться узкие специалисты. Но мама под подпись во всех протоколах отказалась», — сказала директор детского сада №289 Наталья Зиновкина.
О том, что у мальчика сложный характер, говорят и другие родители.

«Дети его боялись. Он их бил, кричал. Мой ребенок не хотел идти в садик, потому что он говорил, что этот мальчик его оскорбляет», — рассказала жительница Днепра Яна Плохая.
Не важно, с особыми образовательными потребностями ребенок или нет, со сложным характером или спокойный, сказали психологи. Любого ребенка надо уважать. Главное не как ты говоришь, а что.

«Если мы говорим о ребенке, который не слушается, и учительница ему громко говорит — "иди сюда или прекрати". Я не думаю, что это агрессия. А если она говорит "ты ничего не умеешь" — это уже прямое оскорбление личности», — сказала психолог Элина Карепова.
Случай с сыном Юлии — не первый в этом году.

«За десять месяцев 2021 года поступило 158 обращений. Из них в 3 обращениях, в том числе и от матери воспитанника сада №298, было указано применение психологического и физического насилия», — рассказала заведующая сектором дошкольного образования городского департамента гуманитарной политики Оксана Турчина.
В департаменте образования сказали, что обращение рассмотрели, с воспитателями провели беседы. А вот наказывать за подобное поведение или нет — уже должна решить дирекция заведения.

Но этого мало, уверена Юлия, ведь воспитатели продолжают работать с детьми. Женщина рассказала, что уже готовит письмо уполномоченному по правам ребенка в министерство образования и науки. Также юристы советуют обратиться в полицию и обязательно предоставить доказательства буллинга. Видео- и аудиофиксация законна.

Чтобы уменьшить количество случаев буллинга, родители уже предложили идею: во всех государственных садиках установить камеры. Такую петицию зарегистрировали на сайте президента.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Катерина  (10.10.21 17:19): Сажать надо таких "воспитателей" Ответить | С цитатой
Елена  (06.10.21 15:31): Примерно в 89 году моя маленькая дочка начала истерить перед походом в садик. Поговорив с воспитателями я узнала, что новая няня очень грубая с детьми. Я отправилась к заведующей, обьяснила ей ситуацию и сказала: или вы убираете эту няню, или я еду в Районо с жалобой. Ее убрали, пошла торговать на базар. Ответить | С цитатой
+  (06.10.21 09:22): Пусть кто-нибудь снимет ее дома с ребенком. Будет весело. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А мама  (05.10.21 21:50): не выкладывала что делал ее сыночек??? Ответить | С цитатой
мать  (04.10.21 12:11): Правильно поступила мать.Никто её ребёнка не защитит кроме неё. Ответить | С цитатой
!  (02.10.21 16:53): Незаконны действия с прослушкой, она не предупредила, не согласовала с работниками садика свои действия. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
молодой специалист  (02.10.21 12:53): А что вы хотите, если показывать своему чаду всяких суррогатов-дегенератов свинок пепп и лунтиков ненормальных цветов, от которых глаза выедает, потому что у родителей ума не хватает поставить ребенку лучшие в мире советские мультики, если оно в 5 лет получает телефон или планшет по которому смотрит всякую фигню -отсюда и нарушение психики.. смарт-часы оно одело.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанка  (01.10.21 12:25): Мамочка, борись за своего ребенка. Воспитатели этого садика неадекватные и агрессивные Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (01.10.21 08:20): Если ребенок неадекват, то должен ходить в специальный садик и школу.. Почему его должны терпеть другие дети? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Егор Зимник  (01.10.21 07:40): Ну а вдруг учительница права? Вдруг ты и правда бестолочь? Зная ваше поколение, я в этом нисколько не удивляюсь.
Одноклассники тебя побаиваются? Да они просто видя, какая ты больная на голову, просто не хотят с тобой водиться ))) В каждом классе была такая идиотка, это тянется еще с 90-х годов. Причем обязательно баба, которой все должны. Поэтому проще такую не трогать, дабы не воняло.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте