Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 20 октября 2021
07:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оплачивает ли государство проведение хирургических операций в Днепре?

Оплачивает ли государство проведение хирургических операций в Днепре?

В третью субботу сентября в Украине отмечают День хирурга.

Но накануне этого праздника мастеров скальпеля мы поговорим не только о радостных вещах.

Слишком часто звучат нарекания горожан на то, что буквально за все виды хирургической помощи в нашем городе приходится платить пациенту.

Юлия Г. – многодетная мама. С направлением от педиатра она обратилась в одну из днепровских больниц на проведение операции удаления аденоидов младшему сыну.

После проведения операции ей озвучили, что необходимо оплатить 4000 гривен или закупить потраченные на ребенка препараты для анестезии, одноразовые простыни, халаты, гортанное зеркало, силиконовую трубку для аспираторов и другие расходные материалы.

«Больница современная, персонал вежливый, но неужели государство не может оплачивать операции хотя бы льготникам?» - жалуется женщина.

Об этом Городскому сайту подробней рассказала Наталия БУДЯК – директор Восточного межрегионального департамента Национальной Службы здоровья Украины.


- Чи оплачує НСЗУ проведення хірургічних операцій?

- Якщо пацієнту призначено планову або ургентну операцію, у Програмі медичних гарантій передбачений пакет «Хірургічні операції дорослим і дітям у стаціонарних умовах».

Не потрібно купувати в аптеці бинти, вату, нитки, готуючись до операції, чи платити хірургу, анестезіологу або медсестрі «в кишеню» – за все це лікарні отримують кошти за договором з НСЗУ.

До безоплатних медичних послуг за цим пакетом входять проведення необхідних лабораторних досліджень та інструментальних обстежень, проведення хірургічної операції з забезпеченням анестезії, післяопераційний моніторинг пацієнта, знеболення та подальша медикаментозна терапія, забезпечення лікарськими засобами з Національного переліку основних лікарських засобів, медичними виробами та розхідними матеріалами.

- Чи повинен пацієнт купувати препарати для анестезії?

- Наголошуємо, що забезпечення анестезією та анестезіологічний моніторинг під час проведення хірургічних операцій та обстежень входить у перелік безоплатних послуг. Пацієнт не повинен купувати препарати для анестезії.

Повний обсяг послуг, які може отримати пацієнт, можна знайти на сайті НСЗУ у розділі “Вимоги ПМГ 2021”.Вони зафіксовані у файлі “Специфікації” до кожного із пакетів медичних послуг.

- Як відбуваються оплати за даним напрямком допомоги?

- Тариф на медичні послуги за пакетом «Хірургічні операції дорослим та дітям у стаціонарних умовах» визначається як комбінація глобальної ставки за готовність закладу надавати медичну допомогу цілодобово та ставки на пролікований випадок. За Програмою медичних гарантій заклади Дніпропетровської області з квітня по серпень 2021 року отримали 507 млн 727 тис гривень за надання допомоги за пакетом «Хірургія». 21 медзаклад Дніпра має договір с НСЗУ за цим пакетом.


- Як пацієнту отримати безкоштовну стаціонарну допомогу?

- Пацієнт може отримати безоплатно послуги за пакетами стаціонарної допомоги у кількох випадках:

  • якщо є направлення сімейного або лікуючого лікаря;
  • якщо пацієнта доставляє до лікарні бригада екстреної медичної допомоги;
  • за направленням з іншого клінічного підрозділу або закладу в разі, якщо людина вже лікується у стаціонарі;
  • а також за самозверненням у невідкладному стані.

Щоб дізнатися, який заклад надає стаціонарну допомогу за договором з НСЗУ, радимо скористатися інтерактивними дешбордами на нашому сайті. Або телефонувати за коротким номером 16-77.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (17.09.21 12:47): Если врачи хоть в государственной, хоть в частной клинике просят\\требуют (нужное подчеркнуть) у вас деньги, вы имеете право требовать официальный чек с указанием, какие услуги произведены за данную сумму денег! Все честно, законно и справедливо. Ответить | С цитатой
Георгій  (17.09.21 09:24): https://prozorro.gov.ua/search/tender?cpv=33190000-8&reg ion=49-53&sort=publication_date,desc&status=complete &page=2
Перелік та кількість всіх виробів медичного призначення які придбали лікарні дніпропетровської області. Будь-яка операція це 90% виробів медичного призначення і 10% це будуть ліки. Для розуміння , на кожне втручання мінімум по 5 шт стерильні халат, маска із захистом, бахіли, рукавички, шапочка , простирадло та хочаб 1нитка.Робиться десь 24 000 операцій в рік у області повинні купити 100 000 кожного вироба. , ТА хочаб це !? Вже не говоримо наконечник до ультразвукового і електрохірургічний скальпелю дренажних трубках і катерах, трубки і наконечники для відсмоктувачів, дихальні контури, фільтри дихальних апаратів, плівках операційного поля, хірургічних інструментів хочаб багаторазових. Напевно оперують пальцем і палицею білизну перуть, та гладять .Шановна Наталія Юріівна перевірте будь ласка куди діли гроші, а то по купують тільки У Кривому Розі, і то мало
Ответить | С цитатой
Горожанин  (17.09.21 09:04): Во всех больницах обдираловка даже клизму бесплатно не поставят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (17.09.21 06:54): Красиво на бумаге, но забыли про овраги Ответить | С цитатой
Александр  (16.09.21 23:53): Так все и есть - везде смотрят в карман пациенту и без денег никто и ничего делать не будет. Это массовое явление в больницах Днепра, хоть детских, хоть взрослых. Немного уменьшить это можно путем размещения везде плакатов с призывом написать СМС если врачи просят денег и это же СМС автоматом должен идти главврачу и в Облздрав или Минздрав. Ну или добавить в "Дию" раздел для жалоб на чиновников или профильные госслужбы. Ответить | С цитатой
111  (16.09.21 21:12): да везде требуют без денег никто ничего не начнёт делать. летом в областной детской операция была, так они говорят сумму столько-то несите старшей медсестре, такую-то сумму анестезиологу, и ещё сумма тётя из манипуляционной принимает. так уже фиг с ним, когда будет легализовано? откуда суммы они придумывают, когда говорю чек давай так сразу такое кококо подымается мы тут за свои всё покупаем ну кароче вы поняли Ответить | С цитатой
.  (16.09.21 20:30): В 16 больнице очень даже требуют по 12000 грн за операцию.
Также в 16 запросили за ЭХО по электронному направлению (которое бесплатно) 200 грн.
Я бы на месте контролирующих органов присмотрелась бы к данной больнице.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жесть  (16.09.21 17:54): Недавно делала папе операцию в 4 больнице. Заплатила врачам 20 тысяч, это без медикаментов, они отдельно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марик  (16.09.21 16:44): Что бы тут не писали, ответ один - за любую операцию в местечке Днепр нужно платить! Особенно нужно платить, если хочешь остаться живым и в тебе скальпель не забыли! И ещё больше платить, если хочешь хоть какую-то вариацию положительного результата! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярные*:
 по комментариям | просмотрам

* - за 7 дней | за 30 дней | Подробнее
Цитата:
В Днепре не будет так называемых депрессивных районов
Борис Филатов.

Источник
Цифра:
28,43
грн. - новый тариф на вывоз мусора

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте