Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как покрасить фасад дома без нарушений правил благоустройства города

|«« «« »» »»|

В Днепре провели выездную пресс-конференцию по соблюдению требований содержания фасадов зданий города в надлежащем состоянии. В качестве примера того, как не нужно делать, взяли дом на Троицкой площади, 3. Зданию уже более 100 лет, оно является недавно выявленным объектом культурного наследия.

«Нельзя менять внешний вид фасада! Это является нарушением правил благоустройства и превращает город в лоскутное одеяло. Красить дома нужно в тот цвет, номер которого определен в паспорте фасада. Если такого нет, то нужно подбирать именно такой, каким был окрашен фасад изначально. А когда люди красят фрагменты одного фасада в разные цвета или даже в один цвет, но разных оттенков, то это разрушает не только замысел архитектора, но и картинку улицы. Это такая мелочь, которая меняет восприятие города в целом. А в течение многих лет такого обращения с домами мы имеем хаос», – отметил главный художник Днепра Сергей Белопольский.

В помещениях на первом этаже дома на Троицкой, 3 расположены различные учреждения. Владелец одного из таких покрасил часть фасада в ярко-желтый цвет.

«Ярко-желтая покраска не соответствует такой, которая указана в паспорте здания. Это прямое нарушение правил благоустройства города. Наши инспекторы выдали владельцу предписание с рекомендациями привести фасад в соответствие с нормами. Если этого не будет сделано в течение ближайшего месяца, то на него составят админпротокол и выпишут штраф», – сказал начальник инспекции по благоустройству ДГС Руслан Мороз.

Также он добавил, что такие нарушения в городе не редкость. В прошлом году было составлено более 1500 подобных предписаний и около 70 админпротоколов, в этом году предписаний меньше – 500, а админпротоколов – около 25.

«Есть закон Украины об охране культурного наследия, есть государственные строительные нормы, есть даже штрафы для архитекторов, которые не соблюдают этих норм. А люди почему-то думают, что могут просто взять и покрасить памятник архитектуры. Затем в таком виде его фото отправляется в Киев, а в Министерстве культуры Украины такие здания могут вообще лишить статуса. В результате от таких действий теряет территориальная громада», – рассказала начальница управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС Надежда Лиштва.

Чтобы избежать таких нарушений, днепрян призывают узнавать о статусе зданий, на которых планируется проводить ремонтные работы, и согласовывать действия с Главным архитектурно-планировочным управлением и другими соответствующими органами городской власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте