Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали книгу об истории всех градоначальников в истории города

|«« «« »» »»|

Книга известнейшего историка Валентины Лазебник «Міський голова: Від Екатеринослава до Дніпра. 1787-2020» охватывает 234-летнюю историю судеб тех, кто руководил Екатеринославом, Днепропетровском, Днепром в 1787-2021 годах.

Накануне Дня города презентация этого шикарного издания прошла в Музее истории Днепра, который гостеприимно открыл двери тоже в этом году. И это в большой мере символично – ведь книги заведующей отделом Днепропетровского Национального исторического музея, почетного гражданина Днепра Валентины Ивановны Лазебник являются украшением этого музея и частью его информационных фондов.

Изданная на высочайшем уровне книга стала итогом почти четвертьвековых исследований Валентины Лазебник. И столь долгие и кропотливые поиски не удивительны. Ведь в советскую эпоху информация о городских головах дореволюционного Екатеринослава мало того, что не афишировалась – она активно уничтожалась. Например, фонды исторического музея прошли через две подобные «чистки» документов – в 1931 и 1953 годах.

Кроме этого, не сохранились или были уничтожены все документы о градоначальниках 1921-24 и 1937-39 годов. Поэтому информацию для книги пришлось собирать буквально по крупицам. Большую помощь в ее поиске оказали и музейные коллеги Валентины Ивановны – Людмила Маркова и Татьяна Архипова. Нередко материалы, документы, фотографии автору передавали потомки бывших градоначальников.

А порой помогал счастливый случай – как, например, с портретом первого городского головы Ивана Шевелева. Портрет чудом уцелел в вихре революций и войн и оказался в запасниках Днепропетровского художественного музея… Кстати, редкий из городов Украины может похвалиться тем, что имеет портрет своего первого руководителя.

А такой книгой, думается, пока не может похвастаться ни один из городов нашей страны.

Вот что Валентина Лазебник рассказала об истории создания этой книги:

- История и судьбы тех, кто возглавлял наш город, - одна из моих самых любимых тем. Своеобразной точкой отсчета истории этой книги стала моя большая статья, вышедшая 14 февраля 1997 года в газете «Днепр вечерний», - о судьбах тех, кто возглавлял Екатеринослав до революции. Буквально на следующий день этой темой заинтересовались в горсовете, и вскоре была издана небольшая книжечка «На службе родному городу».

После этого Валентина Лазебник целиком погрузилась в эту тему, издав множество статей, исследований, монографий, став соавтором ряда книг по данной тематике. Неоднократно отправлялась в командировки (в том числе и за рубеж) для работы в архивах. В 2006 году увидела свет ее прекрасная книга «История города Днепропетровска», один из разделов которой был посвящен истории местного самоуправления до 1917 года.

В общем, шло поэтапное накопление и систематизация материала. Непосредственно же написание книги занял последний год.

И результат получился впечатляющим. 96 полноформатных страниц книги вместили в себя практически всю информацию о 65-ти городских головах нашего города. 32 из них руководили Екатеринославом до революции, 17 – в период до Второй мировой войны, 10 – до обретения Украиной независимости и еще 6 – с 1991 года. О каждом из них представлена вся информация, какую удалось собрать, рассказывается о развитии города в их период. Книга прекрасно иллюстрирована, вместив в себя 227 фотографий и репродукций, большинство из которых ранее нигде не публиковались.

Но считать эту историю завершенной никак нельзя. По-прежнему в истории нашего города – много «белых пятен». Практически нет информации о ряде градоначальников, до нашего времени дошли фотографии или портреты лишь 32 из 65 городских руководителей. Поэтому Валентина Лазебник предполагает, что через некоторое время эта книга будет переиздана в более полном виде.

Важность такого издания сегодня отмечали все гости презентации. Директор Днепропетровского Национального исторического музея Юлия Песчанская, известные историки Валентин Старостин, Игорь Кочергин справедливо говорили о том, что даже в эпоху интернета далеко не все факты можно найти в нем, и именно такое издание помогает нам открыть свое прошлое и сформировать собственную идентичность.

Особую теплоту презентации придало присутствие на ней потомков бывших градоначальников. Каждый из них был искренне восхищен книгой и ее автором, проделавшей титаническую работу. Самыми теплыми воспоминаниями об отце, руководившем Днепропетровском в 1960-х Борисе Кармазине, поделилась его дочь Людмила. А потомок в 7-м поколении градоначальника Екатеринослава 1870-80-х годов Дея Минакова (он возглавлял городскую Думу 13 лет!), известный журналист Дмитрий Москаленко пообещал объединить всех потомков, разбросанных по миру, для поиска портрета знаменитого предка. Увы, ни единого изображения или фото Дея Минакова история до нас тоже не донесла…

Одна печаль: изданная при поддержке Днепровского горсовета и действующего мэра Днепра книга не поступит в свободную продажу. Но директор Музея истории Днепра Олег Репан заверил, что значительная часть тиража передана в фонд этого музея, и такими книгами будут поощрять победителей конкурсов, викторин и других мероприятий, проводимых Музеем истории Днепра. Так что есть повод заходить сюда почаще!

Gorod.dp.ua на Facebook.


АлексД  (10.09.21 08:27): "кто руководил Екатеринославом, Днепропетровском, Днепром в 1787-2021 годах." А о периоде с 1976 по 1802, когда город назывался Новороссийском, тоже написано? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (10.09.21 04:25): Тот, кто в ВОВ с нациками сотрудничал тоже там записан? Ответить | С цитатой
недоработали  (09.09.21 22:12): Странно, что ни слова о строительстве новых жилмассивов и развитии общ.транспорта в перечне событий города. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте