Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда обращаться, чтобы усыновить ребенка или взять его под опеку

Куда обращаться, чтобы усыновить ребенка или взять его под опеку

В Днепре на учете 1556 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 1347 (86 %) воспитываются в семьях: 1066 под опекой в семьях граждан, 107 – в приемных семьях; 171 ребенок воспитывается в детских домах семейного типа.

С начала года по городу усыновлено 28 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Кроме того, функционирует 69 приемных семей, где воспитываются 100 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, также есть 10 детских домов семейного типа, в которых 89 детей.

По словам начальницы управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского горсовета Анны Довготько, альтернативной формой пребывания детей, оставшихся без родительской опеки, являются патронатные семьи. Это временное пребывание ребенка в семье, которая взяла его на воспитание (на тот период, когда решается судьба ребенка). Сейчас в Днепре 2 патронатные семьи, в которых воспитываются 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Чтобы усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство или создать детский дом семейного типа, необходимо обратиться в районные управления-службы по делам детей (адреса прилагаются).

В городе работают четыре центра социальной поддержки семей, из них в трех появились комнаты для детей от рождения до трех лет.

«Теперь дети, рожденные в городе и без проблем со здоровьем, не направляются в областные домов ребенка как раньше, а сразу попадают в эти учреждения, откуда путь к усыновлению гораздо короче. Дети, имеющие статус сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, обычно здесь долго не задерживаются – их быстро забирают в семьи», – подчеркнула во время прямой телефонной линии 8 сентября Анна Довготько. Представительница управления-службы по делам детей также добавила, что на базе одного из таких центров функционирует отделение «Служба поддержки детей», где оказывают комплексную социальную помощь и поддержку семьям с детьми, находящимися в сложных жизненных обстоятельствах. Такая работа прежде всего направлена на сохранение семьи, предотвращение изъятия детей из семей.

Центр располагается по адресу: ул. Тверская, 41, тел. 097 449 37 53.

С 1 июня на базе Центра социальной поддержки детей и семей «Довіра» (ул. Тополиная, 33) работает новое отделение «Служба раннего вмешательства», где оказывают бесплатную помощь семьям с детьми в возрасте от рождения до 7 лет, имеющих проблемы в развитии. Цель – корректировка и улучшение развития ребенка, а также повышение качества жизни семьи. Справки по тел.: 097 420 29 20, 050 420 73 21.

Также на базе Центра социальной поддержки «Мамино счастье» работает отделение для поддержки мам с детьми, переживающих кризис в семейной жизни. Сейчас здесь находятся 11 таких семей с 15 детьми. Здесь – бесплатное проживание, питание, медицинское, психологическое и социальное сопровождение. Кроме того, в центре также есть отделение и для лиц без детей, пострадавших от домашнего насилия. Справки по тел.: 099 520 79 34, 099 520 79 18.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Никогда!  (08.09.21 22:40): Нет! И нет! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте