Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине снова разрешили отключать должников от коммунальных услуг: что нужно знать

В Украине снова разрешили отключать должников от коммунальных услуг: что нужно знать

3 сентября в медиацентре Информатор адвокат Вадим Кравцов рассказал, какие льготы на оплату коммуналки действовали в период карантина, что изменилось две недели назад и как происходит отключение должников от коммунальных услуг.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЕЙСТВОВАЛИ В ПЕРИОД КАРАНТИНА

«С начала действия карантина у нас был принят Закон № 530 от 17 марта 2020 г., который предусматривал некоторые льготы для граждан, начиная с 1 марта 2020 г. и до окончания карантина. Если мы говорим об отключении от коммунальных услуг, то эта льгота действовала до 20 августа 2021 г. Фактически она была отменена 2 недели назад. Это было решено законом от 15 июля 2021 г., – говорит адвокат Вадим Кравцов.

Что касается льгот, то в этом вопросе есть некоторые изменения. Согласно Закону № 530, до 20 августа, т.е. на период действия карантина, запрещалось принудительное выселение из жилья, а также приостановление предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты в неполном объеме».

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ВОПРОСЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ С 20 АВГУСТА

Из закона, который вступил в силу 20 августа 2021 г., была исключена норма, касающаяся приостановления предоставления коммунальных услуг. Ее заменили нормой, которая предусматривает, что в тех областях Украины, где установлен красный уровень эпидемии опасности распространения коронавирусной болезни, на период действия красного уровня и на протяжении 30 дней с момента его отмены запрещается приостановление предоставления жилищно-коммунальных услуг в случае их неоплаты или оплаты в неполном объеме.

«Фактически, на тех территориях, где нет красного уровня опасности, а сейчас в Украине таких регионов нет, органы, которые предоставляют коммунальные услуги, имеют право отключить неплательщиков и должников от коммунальных услуг.

Также нужно помнить, что у нас до 15 июля действовал мораторий на реализацию ипотечного имущества. Однако указанный мораторий также был снят в июле согласно закону, но должникам была предоставлена возможность реструктуризации своей задолженности. Таким образом, выселять должников по ипотеке нельзя».

КАК ПРОИСХОДИТ ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

По словам адвоката, сначала человек получит уведомление о том, что есть задолженность по той или иной коммунальной услуге. Отключение происходит после того как лицо не предпримет никаких действий касательно устранения этого нарушения.

«Это могут быть любые действия. Мы все понимаем, что не каждый может сегодня и сейчас оплатить коммунальные услуги. Если лицо обратится к поставщику коммунальных услуг с заявлением, где просит отсрочить или рассрочить, или каким-либо другим образом заявляет о своей неспособности погасить задолженность, то поставщик коммунальных услуг чаще всего просто отрезает это лицо от коммунальных услуг.

Есть много судовой практики по этому вопросу. Она бывает разной, и нужно исходить именно из обстоятельств дела. Отключение может произойти и в судебном порядке, если действительно установлен факт задолженности. В таком случае суд признает, что это лицо можно отключить от коммунальных услуг».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (04.09.21 20:54): Мне кажется их будут бить. Ответить | С цитатой
Механик  (04.09.21 13:36): Водоканал както индивидуально может отключить, затычку в унитаз поставить. А вот горгаз сволочи отключают из-за одного не платильщика весь стояк, где люди платят исправно. Беспредельщики.Как на них найти управу. Ответить | С цитатой
Днепр  (04.09.21 11:25): Горячей воды нет уже 10 лет, от слова совсем, но мне настоятельно порекомендовали сдать на поверку счётчик, а то оштрафуют! Идиотизм шкалит! Ответить | С цитатой
не должник  (04.09.21 10:52): в июле подал заявку на ремонт кровли, приехали посмотрели и всё на этом. По сей день никаких подвижек. Кивают друг на друга и ничего не делают, а денег давай. Это как, по европейски? Ответить | С цитатой
Недоумение  (04.09.21 07:45): А что же делать работникам Южмаша ? Долг по зарплате с ноября прошлого года. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
.  (04.09.21 01:01): опа в опу Ответить | С цитатой
Я  (04.09.21 01:00): Вы вообще слушали свой репортаж? Для кого он? Зачем? Ничего умного и полезного! Ответить | С цитатой
Колії́вщина  (03.09.21 22:20): Я в пути, ждите и я прийду. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте