Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре предлагают расширить сеть велодорожек

В Днепре предлагают расширить сеть велодорожек

Горожане выступают за создание специальных дорожек для велосипедистов на улице Харьковской, на которой обновили дорожную разметку и тротуары.

Как считают активисты велодвижения и урбанисты, нынешняя ширина полос для автомобилей позволяет без ущерба для движения «отщипнуть» от них два метра на дорожки для велосипедистов. А чтобы на дорожках не парковали авто, их надо защитить буфером и резиновыми столбиками.

Вот что по этому поводу пишут в группе Urban Dnipro Community:

«Щороку в Дніпрі оновлюють розмітку на вулицях. Це хороший привід швидко та недорого влаштувати велоінфраструктуру, а саме — велосмуги.

Ширина вулиць не всюди дозволяє це зробити та не всюди такі смуги є доречними. Але в Дніпрі достатньо місць, де подібне рішення за лічені дні створить комфортні умови для велоруху (не забуваємо про електросамокати, яких щодня тільки більшає).

На Харківській оновили розмітку, залишивши дві смуги шириною понад 6 метрів. Це при тому, що за нормами смуга руху не може бути ширшою за 3.75 м. А для міської вулиці типу Харківської достатньо 3 метрів. Можливо, тут роботи ще не завершено, але сумнівно, що тут з'явиться розмітка для велосипедистів.

Пропоную влаштувати тут дві велосмуги шириною 2 метри з обох боків Харківської. Для того, щоб на них не паркувалися хами, смуги потрібно захистити буфером шириною півметра та встановити гумові стовпчики (оновлені норми дозволяють це зробити). Один такий коштує близько 500 грн. Для проїзду авто лишиться дві смуги шириною понад 3 метри.

Таким чином буквально за день можна впорядкувати вуличний простір та значно покращити безпеку руху велосипедистів, містян на електросамокатах та водіїв авто». Напомним, что в этом году велодорожки создают на Набережной Сичеславской, улице Литейной и Успенской площади (которую как раз реконструируют). Эта линия дорожек, как считают велоактивисты, могла бы логично протянуться и на Харьковскую.

Фото - Urban Dnipro Community


Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (04.09.21 12:14): В Днепре предлагают расширить сеть велодорожек))) прочитав название статьи, приехавшие в город турЫстЫ на велосипедах решат , что тут велодорожки везде и зеленый свет велосипедистам))) , но их тут нет ..В Днепре предлагают расширить сеть велодорожек))) Ответить | С цитатой
Уже было  (03.09.21 23:09): А это куда деть: 30.08.2021 "Велодорожка на ул. Курчатова практически исчезла"?... Ответить | С цитатой
Дима  (03.09.21 14:43): Эти велы задрали! В правилах чётко прописано как им ездить.
Нормальный велик стоит как дешёвый автомобиль. На крайняк скутер. Так проще уж автомобиль чем велик. Велосипед только для развлечения нужен.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Конкурс  (03.09.21 14:42): Рифма к словам "урбанист" и "активист" Ответить | С цитатой
Макс  (03.09.21 13:30): Урбанисты забыли один ньюанс - там до и после перекрестка остановка общественного транспорта. А по строительным нормам велодорожка не может прерываться остановками. Потому - велосипедист должен будет остановиться и пересечь зону остановки пешком по тротуару. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Новая профессия  (03.09.21 12:54): Урбанисты-щипачи Ответить | С цитатой
Любителям "отщипнуть"  (03.09.21 12:50): Про нормы державнi будiвельнi чуди? Какая должна быть ширина одной полосы для движения автотранспорта на проезжей части городских улиц, что крайняя полоса движения ,по которой идёт общественный транспорт, шире остальных полос, какая по нормативам ширина велодорожки. А урбанистов видимо учили "отщипывать" , а не грамотно решать задачи. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (03.09.21 12:00): Какие велики?- в космос погнали.. Ответить | С цитатой
1111  (03.09.21 11:35): Гениально. И так тут постоянные пробки, так еще и сузить проезжую часть нужно. А парковку куда деть? Ответить | С цитатой
111  (03.09.21 11:31): А когда-то на этой улице росли деревья... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте