Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 15 марта 2025
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские мастера света устроили чудо-подсветку Хортице

|«« «« »» »»|

Состоялся успешный запуск уникальной световой инсталляции на легендарном острове Хортица.

Ее особенность в том, что это первое в мире перманентное лазерно-проекционное шоу на природных ландшафтах и небе с возможностью персонального взаимодействия с посетителями. И вдвойне приятно, что эту чудо-подсветку устроили мастера известной днепровской фирмы «Эксполайт».

Городской сайт неоднократно рассказывал о проектах «эксполайтовцев» по созданию световых проекций в Днепре, различных городах Украины и за рубежом. Напомним, что за подсветку бульвара по ул. Короленко это предприятие было отмечено престижными наградами.

И вот – очередной смелый проект по подсветке колыбели запорожского казачества и плотины ДнепроГЭС. О том, как он реализовывался, в «Эксполайт» сообщают следующее:

«Эта инсталляция - часть масштабного проекта по возрождению Хортицы в рамках программы «Большая реконструкция». Мы подготовили ее к празднованию 30-летия независимости Украины.

Чтобы создать световой магнит на Хортице, можно было пойти простым путем и сделать проекцию на скульптуру или фонтан. Но мы решили в буквальном смысле пойти глубже и не привносить что-то искусственное, а проявить светом уже хранящиеся в самом острове пласты ценнейшей исторической информации.

Мы задействовали знаменитый Холм Единства, днепровские пороги и небо над островом и с помощью света соединили воедино стихии воды, земли и воздуха.

Так холм Единства стал экраном для сложного зрелищного 3D-мэппинга. А знаковые символы украинской идентичности, образы казачества и природы острова “ожили” с помощью лазерной проекции на седые днепровские пороги.

Для того, чтобы транслировать символы прямо на небо, нам пришлось создать особый мощный лазер, аналогов которому пока нет в Украине. И все это дополняется музыкой, которая объединяет всю инсталляцию и усиливает чувство гордости и сопричастности к истории родного народа.

Главная фишка шоу в том, что кроме зрелищности оно несет еще и образовательную функцию с возможностью интерактивного взаимодействия с инсталляцией. У Музея запорожского казачества будут размещены световые QR-коды для скачивания специально разработанного приложения, позволяющего посетителям запускать короткое световое шоу самостоятельно.

Параллельно на смартфоне гостя будет отображаться историческая справка о проецируемом символе».

Официальное открытие световой инсталляции запланировано в 14 октября 2021 года. Этот день одновременно является двойным праздником – Днем защитника отечества и праздником Покрова Божией Матери.

Фото – «Эксполайт».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гэндальф Серый  (03.09.21 10:25): Круто ! Надо посетить 14 октября. Ответить | С цитатой
Житель Победы  (03.09.21 10:07): Прикольно молодцы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (18)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (17)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (14)

•  У Дніпрі скоротили час розгляду звернень, які надходять на Єдину гарячу лінію міськради (13)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (11)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (7)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте