Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как военным пенсионерам Днепра решить свои проблемы?

Как военным пенсионерам Днепра решить свои проблемы?

У бывших военнослужащих часто возникают сложности с оформлением или перерасчетом пенсий.

Об этом рассказала юридический консультант «Ветеран Хаб» Днепра Ирина Антоненко.


- По законодательству Украины, есть несколько видов пенсий для военнослужащих, - отметила она. – Это пенсии по возрасту, по стажу, по инвалидности, а также пенсия семье военнослужащего по утрате кормильца. Но при назначении пенсий военнослужащим действует очень сложная система подсчета выплат. Например, при назначении пенсии по возрасту учитывается 50 процентов оклада, плюс к этому назначается по три процента за каждый год выслуги, превышающей 20-летний срок службы. При оформлении пенсии по стажу берется 55 процентов базового оклада, к которому добавляются проценты за годы выслуги.

В общем, самому человеку разобраться во всех нюансах начисления и перерасчета пенсий практически невозможно.

При этом не все виды материального обеспечения учитываются при оформлении пенсий. Кроме этого, зачастую в общей базе отсутствуют данные о страховых выплатах за данного военнослужащего, нет подтверждающих какие-то периоды службы документов и так далее. Все это может стать причиной отказа в назначении и перерасчете пенсий, что происходит, по словам Ирины Антоненко, очень часто.

Особой проблемой является назначение пенсий участникам АТО. Особенно, если им надо подтвердить реальность своей службы в зоне военных действий в 2014-15 годах, когда документация и учет велись не очень строго, многие подразделения (особенно добровольческие) создавались и распускались….

- Для назначения пенсий участникам АТО надо иметь все подтверждающие документы о службе там, о материальном обеспечении, копии контрактов и хороший военный билет, а также удостоверение участника военных действий, - напоминает специалист. – При этом от командования во время службы рапортом надо добиваться, чтобы все данные о военнослужащем были внесены в персонифицированный список страховых выплат Пенсионного фонда и налоговой.

Что делать, если человек уже не служит в АТО, решил оформить пенсию военнослужащего, но не имеет подтверждающих документов о службе на Донбассе?

Надо письменно обращаться в свою бывшую военную часть, а если она расформирована, - в архив. Или же добиваться документов и назначения пенсии через суд.

Крайне сложно бывшим военным добиться перерасчета пенсий – для этого, по словам Ирины Антоненко, надо пройти 10 кругов ада. Если бывший военнослужащий не может сам разобраться во всех упомянутых вопросах, ему готовы помочь в днепровском офисе организации «Ветеран Хаб», который работает с понедельника по пятницу с 11 до 19 часов на ул. Мечникова, 19, 17-й этаж.

При этом первичная юридическая консультация оказывается бесплатно, а ветеранам АТО предоставляют безоплатное представление их интересов в суде.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте