Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
05:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие уникальные издания пополнят Библиотеку украинской диаспоры им. сенатора Джона Маккейна в Днепре

Какие уникальные издания пополнят Библиотеку украинской диаспоры им. сенатора Джона Маккейна в Днепре

Делегация из представителей мэрии Днепра продолжает собирать книги из коллекции Мирка Пылышенко для Библиотеки украинской диаспоры им. сенатора Джона Маккейна.

Среди отобранного - уникальные издания Степана и Мирона Куропасов, которые описывают жизнь украинцев в США в течение первых нескольких десятилетий после эмиграции. Журналист и общественный деятель Степан Куропась родился в Перемышле (ныне Польша) в 1900 году, а в 1927-м мигрировал в Америку. С 1931 жил в Чикаго (штат Иллинойс), где принимал активное участие в националистических организациях, возглавлял Украинский издательский союз и был редактором журнала «Самостоятельная Украина». Сегодня в Чикаго проживает его сын - Мирон Куропась, политический и общественный деятель, ученый, исследователь истории украинцев в США, широко известный своей поддержкой украинской идентичности в Америке и Канаде, а также сохранности и памяти о Голодоморе. С Мироном днепровская делегация планирует провести встречу в Чикаго и обсудить возможности дальнейшего сотрудничества между Днепром и Украинским музеем в Чикаго.

Среди материалов - книга Василия Резниченко «Филипп Орлик. (Гетьман-эмигрант)» (1918 г.), которая описывает жизнь и неутомимую борьбу всего апологета независимости Украины, который, по прихоти судьбы, умер на чужбине, а также редкие издания «Кобзаря» Тараса Шевченко и произведений Ивана Котляревского.

Особого внимания заслуживает первое полное издание сказок Бехштейна (1919 г.), напечатанное Екатеринославским издательским обществом «Стежка додому» совместно с венской типографией Мехитаристов под общей редакцией Ивана Трубы. Иван Михайлович Труба был известным просветителем, педагогом, преподавателем и политическим и общественным деятелем Екатеринославщины, основателем издательства «Стежка додому». По его проэктам в 1908-1912 гг в Екатеринославе возвели несколько зданий в украинском стиле, некоторые сохранились до сих пор.

Интересный факт: в недавно созданной коллекции стикеров для приложений viber и telegram под названием «Днепряне поймут» есть стикер с портретом Ивана Трубы.

Также среди материалов был найден труд известного украинского ученого и активного участника национально-освободительного движения Владимира Кубийовича «Этнические группы Юго-Западной Украины (Галиции) на 01.01.1939 г. и Этнографическая карта Юго-Западной Украины (Галиции)», где описан этнический состав населения Галичины по состоянию на 01 января 1939 г.

Приятным сюрпризом во время разбора книг стал визит Ирмы Пылышенко - жены покойного господина Мирка, которая рассказала, как собиралась эта коллекция.









Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепропетровский патриот  (21.08.21 14:46): Короче фашингтонский обком продолжает снабжать нас "правильной" литературой. Ответить | С цитатой
Та не надо  (20.08.21 01:39): Хотя Конституция Орлика и не стала действующей, ибо северный "брат" и сосед не дал ей осуществится,но она показывала демократический дух козацкой Украины. А рабсеян еще сто лет после этого на собак и свиней меняли. И потому рабство у них в крови. Ответить | С цитатой
София  (19.08.21 23:33): Почему следует считать, что книга Василия Резниченко «Филипп Орлик. (Гетьман-эмигрант)» (1918 г.), написанная не современником гетьмана, а спустя многие десятилетия после его смерти, является литературным шедевром и адекватно отражает упомянутые исторические события?! И кто сказал, что литературное творчество украинских эмигрантов американской или канадской диаспоры вообще представляет какой-то интерес для сегодняшних жителей Днепра? И почему так называемая конституция, составленная ее автором на чужбине (в современной американской терминологии Орлик - лузер!), так и оставшаяся не воплощенной (пустая бумажка о намерениях!), содержащая тьму противоречивых утверждений, должна быть столь интересна сегодня? Возможно, лишь узкому кругу специалистов по весьма ограниченному историческому периоду. Ответить | С цитатой
Юлия  (19.08.21 21:15): дико звучит - это библиотека имени дохлого иноземного сенатора Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Поправьте меня  (19.08.21 14:24): Но диаспора это часть этноса, проживающая вне страны происхождения. Поэтому украинская диаспора в Днепре это как-то дико звучит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте