Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
06:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Знаменитая «днепровская каракатица»: земля под зданием не находится в аренде

Знаменитая «днепровская каракатица»: земля под зданием не находится в аренде

В 2014 году решением Днепровского городского совета земельный участок на ул. Плеханова, 13-Б (бывшая ул. Плеханова, 15-Г) передали в аренду Добровольскому А. С. на два года.

По этому адресу расположен незавершенный объект строительства, который днепряне назвали «каракатицей». Об этом во время брифинга 13 августа сообщил сотрудник департамента правового обеспечения ДГС Владимир Гуртовой.

В 2015 году право собственности на этот многоквартирный дом перешло к Прокофьеву А. А. (общая площадь 1088,8 кв. М).

В 2016-м срок действия договора аренды было прекращено. В декабре того же года Добровольский А. С. обратился с иском к Днепровскому горсовету о возобновлении договора аренды земли. Бабушкинский районный суд Днепропетровска удовлетворил этот иск.

Однако в 2017 году Апелляционный суд Днепропетровской области удовлетворил апелляционную жалобу мэрии Днепра. В 2018-м Верховный Суд Украины оставил решение Апелляционного суда без изменений.

В том же 2018-м владелец 1088,8 кв. м здания по адресу ул. Плеханова, 13-Б обратился в горсовет с ходатайством предоставить разрешение на разработку технической документации по землеустройству и предоставлении земельного участка в аренду на 49 лет. В Днепровском горсовете в свою очередь отметили, что рассмотрение ходатайства невозможно из-за отсутствия всех разрешительных документов.

При этом решением Бабушкинского районного суда от 12.12.2018 Днепровский городской совет обязали рассмотреть вопрос передачи в аренду земельного участка Прокофьеву А. А. В 2019-м Днепровский апелляционный суд оставил это решение без изменений.

Однако уже в 2021-м Верховный Суд частично отменил решение Днепровского апелляционного суда и отправил на новое рассмотрение.

«Постановлением Днепровского апелляционного суда от 20.07.2021 апелляционную жалобу Днепровскогой городского совета удовлетворили. Решение Бабушкинского районного суда Днепра от 12.12.2018 отменено. Также принято новое, которым отказали в удовлетворении исковых требований Прокофьева О. А.

Таким образом, земельный участок под недостроем по ул. Князя Владимира Великого, 13-Б (бывшая ул. Плеханова, 15-Г) не находится в аренде», - отметил Владимир Гуртовой.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (13.08.21 14:53): Так и? О чём сказать то хотели? Вам не кажется, что статья, мягко говоря, обрывается?! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте