Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине женщина с помощью социальной инженерии незаконно оформила онлайн-кредиты на 40 человек

На Днепропетровщине женщина с помощью социальной инженерии незаконно оформила онлайн-кредиты на 40 человек

Женщина, используя методы социальной инженерии, оформляла онлайн-кредиты на граждан в различных финансовых и микрокредитных организациях. Разоблачить мошенническую схему правоохранителям удалось в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации.

33-летняя жительница Кривого Рога с помощью комплексной социальной инженерии незаконно получала доступы к финансовому мобильному номеру, электронным ящикам и аккаунтам в социальных сетях пострадавших. В скомпрометированных учетных записях она выискивала необходимую информацию для идентификации лиц и оформления на них онлайн-кредитов, в том числе паспортные и другие данные.

В дальнейшем, подделав паспортные данные и изменив финансовые номера пострадавших на свой, фигурантка получала доступ к онлайн-банкингу потерпевших. Это позволило ей не только «выводить» кредитные деньги, но и оформлять новые кредиты.

По предварительным данным, злоумышленница обманула около 40 пострадавших на более 300 тысяч гривен. В рамках расследования также был установлен один случай, когда женщина через подбор пароля получила доступ к электронной почты потерпевшей, где хранились копии документов и личные фото. В дальнейшем с использованием этих данных правонарушительница получила доступ к онлайн-банкингу, чем, фактически, скомпрометировала BankID и вошла в мобильное приложение "Дія".

Также раскрытие указанной схемы подтвердило невозможность получения онлайн-кредита с использованием цифровых документов в "Дії" без участия их владельца.

По месту жительства фигурантки правоохранители провели обыски и изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, копии поддельных документов и SIM-карты, использовавшиеся в противоправной деятельности. Фигурантку задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Женщине объявили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемой грозит до восьми лет лишения свободы.

Чтобы не пострадать от аналогичной схемы мошенничества, киберполиция призывает граждан позаботиться о защите своего финансового номера: запретить отдаленную замену SIM-карты мобильного оператора или перейти на контрактное обслуживание, использовать двухфакторную аутентификацию. Также напоминаем, что не стоит публиковать свой финансовый номер на платформах объявлений и в соцсетях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (09.08.21 15:56): Помнится, тому, кто взломает Дію ,обещали премию 100 тыс. Грн. А дадут 8 лет!!! Ответить | С цитатой
Шурик Г. (гость)  (09.08.21 14:55): жаль девушку :( Могла бы быть поосторожнее... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте