Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сорви и выбрось!

Сорви и выбрось!
Такой совет дают медики заядлым грибникам накануне сезона «тихой охоты»

- Ежегодно в Днепропетровске регистрируется 8-15 случаев отравления грибами, в минувшем году их было 9, - рассказала «Вечерке» главврач городского центра здоровья Алла Толчинская, - Этим летом от грибов пока никто не пострадал, но ведь и основной сезон «тихой охоты» еще впереди.

Опасность, по словам специалиста, сейчас представляют не только ядовитые грибы, которых в нашем регионе насчитывается около 7 видов, но и их съедобные собратья, собранные в городских парках, вблизи дорог и промышленных объектов: грибы способны накапливать в себе ядовитые вещества из воздуха и почвы. Поэтому медики советуют заядлым грибникам собирать дикорастущие грибы, как цветы – получая удовольствие от самого процесса, а в пищу употреблять только безопасные вешенки и шампиньоны из супермаркетов.

И на всякий случай, запишите координаты токсикологического центра горбольницы № 4: ул. Ближняя, 31, тел. 741-74-16. По этому телефону стоит безотлагательно звонить, если после употребления грибов вы ощутили тошноту, боль в животе, головокружение и другие симптомы недомогания.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


kriss  (20.08.09 14:24): Алена, вы говорите ерунду.
Те грибы которые в суперах продаются выращиваются в специализированных хозяйствах с применением пусть примитивных но все же технологий. Для повышения сроков хранения есть много способов, но тот который вы назвали ни один уважающий себя грибник применять не будет ибо может моментально похоронить свой бизнес .
Откровенно говоря, не понимаю людей, которые едят лесные грибы. Масса случаев отравления с летальным исходом, среди них есть даже те, которых люди считали гуру в этом деле и ходили к ним на консультации с собранным урожаем. С моими соседями случилось такое 3 года назад, семью потомственных грибников еле откачали
Ответить | С цитатой
а  (19.08.09 21:46): - А разве правильно "выбросЬ", а не "выбросИ"? - Пойди и спрось у кого-то знающего... Ответить | С цитатой
Олег  (19.08.09 16:25): Учите свою природу,а не ботанику США и к вам грибы потянутся Ответить | С цитатой
т-ХА  (19.08.09 14:00): Товарищи, а где уже хорошо собираются? В Самарских лесах есть аль в Днепродзержинске на Левом береге? Ответить | С цитатой
Алена  (19.08.09 12:54): По телеку в новостях говорили, что грибы в супермаркетах обрабатывают парами формалина и они подолгу лежат, как свежие. Ответить | С цитатой
Грибник  (19.08.09 12:28): Красавцы! Супермаркеты хитросделанные, заказали оригинальную рекламу и теперь в ожидании перепуганных любителей грибов... Ответить | С цитатой
Николай  (19.08.09 12:09): Я не ошибся, безопасные.. из супермаркетов? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте