Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре застройщики наплевали на инклюзивность

В Днепре застройщики наплевали на инклюзивность

Несмотря на борьбу Днепра за полную доступность инфраструктуры для маломобильных горожан, новый тротуар на улице Паторжинского сделали со ступеньками и парковкой, «забыв» про инклюзивность.

Напомним, что эта улица (как и весь прилегающий квартал) находится в зоне активной застройки. Преобразился и проходящий рядом с одним из новых комплексов тротуар.

Примечательно, что до начала строительства и глобальных преобразований он был доступен для людей с инвалидностью, мам с колясками и других категорий маломобильных граждан. А теперь на нем появились парковка и ступеньки.

Это уже вызвало возмущение общественности.

Вот что, в частности, пишут в группе Urban Dnipro:

«Сходи та парковка замість тротуару.

Вулиця Паторжинського має значний ухил, але не настільки, щоб будувати сходи або інші перешкоди. Тротуари тут просто знаходили під кутом, але це майже не створювало незручностей.

Все змінилося під час будівництва нового будинку. Забудовник замість похилого тротуару влаштував багато сходів та бордюрів.

А там, де міг би бути пандус, організував парковку.

Так містяни лишилися можливості вільно пройти тротуаром, а маломобільні змушені виходити на проїзну частину. Це ненормально, оскільки сама проїзна частина абсолютно безбар'єрна!

Архітектор будинку запевнив, що таке рішення є вимушеним, інакше проєкт не пройшов би експертизу. Якщо це так, то з'являються питання як до забудовника, який не схотів наполягти на правильному рішенні, так і до експертів, які узгоджують подібне знущання над людьми».

Дабы не выглядеть только критиканами, урбанисты Днепра наглядно показывают, как можно было сделать этот тротуар удобным для всех:

«Ухил — не причина створювати ще більший дискомфорт містянам. Тим паче в Дніпрі є приклади грамотного влаштування тротуарів в умовах складного рельєфу».

Фото - Urban Dnipro Community








Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (05.08.21 14:26): А Ермолаеву, который строит все эти дома, начхать на всё и на всех. Он же - один из хозяев города. Ответить | С цитатой
Чернівецький  (05.08.21 12:27): Раньше были строители , созидатели , творцы , новаторы ... Теперь - застройщики , вся их суть - развалить , а часто и сжечь старый , ещё крепкий дом , зачастую вместе с жильцами и возвести многоэтажное одоробло с миниатюрными квартирками или воткнуть очередной торговый центр . Ответить | С цитатой
Андрей  (05.08.21 12:01): Только тут проблемы будут? А дальше коляска по ямам и раздолбанному асфальту как по маслу пойдет? Ответить | С цитатой
Анна  (05.08.21 11:27): Красивым домам только красивые люди ! Это уже проходили и думали прошли . А нет , есть и сейчас такая программа . Ответить | С цитатой
123  (05.08.21 10:37): Вы отэто серьёзна про инклюзивность? По титова невозможно проехать на 29 колесе - велисапед в ямах застривает, какие там инвалиды? У нас редбул свои тусовки проводить не хочет потому что слишком экстремально получается. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте