Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд вынес решение по использованию радаров TruCam

Суд вынес решение по использованию радаров TruCam
Фото: Дорожный адвокат

Ручные замеры скорости могут дать большую погрешность, что ставит под сомнение точность данных, постановил суд.

Законодательство Украины не разрешает полицейским измерять скорость авто радаром TruCam с рук. Такое решение вынес Второй апелляционный административный суд в деле №554/1946/21, сообщает Дорожный адвокат в среду, 4 августа, пишет Корреспондент.net.

Указано, что водитель в суде оспорил выписанный ему штраф за превышение скорости. Он обратил внимание на тот факт, что патрульные держали радар TruCam в руках. Он решил доказать, что пользоваться этим прибором можно исключительно в случае закрепления его на стационарном объекте.

Суд взял во внимание, что согласно ст.40 Закона О Национальной полиции, "полиция для обеспечения публичной безопасности и порядка может закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику...".

На основе этого суд пришел к выводу, что приборы измерения скорости могут быть размещены только стационарно. Также постановлено, что ручные замеры скорости могут дать большую погрешность, что ставит под сомнение точность данных.

Также суд отметил, что законодательством не предусмотрено других способов закрепления лазерных измерителей скорости TruCam, чем размещение на стационарных объектах. Соответственно, замер скорости с рук признан незаконным и штраф отменен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (05.08.21 13:27): Суд по сути принял "техническое решение" на основании формулировки статьи "О национальной полиции".
Не затребовав техническую экспертизу.
Т.е., превысил свои полномочия выступив в качестве экспертов.
Должна быть проведена техническая экспертиза, которая покажет изменение точности измерения скорости при фиксации прибора в руках.
Т.е., я бы на месте полиции обжаловал это постановление суда.
А еще лучше заказали бы проведение экспертизы профильному институту.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Андрей  (05.08.21 12:04): Почему правительственные кортежи не штрафуют за превышение скорости? Они же нарушают ПДД и попадают под админ.нарушение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
К сведению  (04.08.21 22:07): У нас в стране не прецедентное право. И это решение не Констиционного суда. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте