Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Акция «Пропусти скорую»: в Днепре проверили, как водители соблюдают правила

|«« «« »» »»|

В Днепре третьего августа в сопровождении экипажа полиции провели очередную акцию «Пропусти скорую». Цель - напомнить водителям, что таким машинам на дорогах необходимо уступать.

Дмитрий Вайнилович работает водителем скорой уже 22 года. По его словам, ранее біло немного легче, поскольку движение в городе было не таким интенсивным. Сейчас все же бывают случаи, когда не только водители, но и пешеходы не спешат дать дорогу.

«Стараемся ехать аккуратно и одновременно рисковать, поскольку каждая минута важна. Бывает и такое, когда водитель видит заранее скорую, слышит звуковые сигналы, но не спешит уступать в движении. Сейчас работаю на машине реанимации, когда и секунды важны, чтобы как можно быстрее довести пациента в больницу. Поэтому обращаемся ко всем водителям всегда пропускать скорые», - отметил водитель коммунального предприятия «Автопредприятие санитарного транспорта» Дмитрий Вайнилович.

Со своей стороны старший инспектор отдела безопасности дорожного движения управления патрульной полиции, капитан полиции Евгений Черновол отметил:

«При фиксации нарушения, когда водители не пропускают скорую, составляем административный протокол за непредоставление преимущества в движении транспорта с включенными маячками синего и красного цветов. Штраф за такое нарушение - 680 гривен. Напоминаем, согласно правилам дорожного движения (п 3.2) водитель при приближении транспортного средства с синим маячком и звуковой сиреной обязан предоставить ему дорогу (если препятствует) и обеспечить беспрепятственный проезд. А в целом, учитывая опыт прошлых лет, водители стали более дисциплинированными и придерживаются этого правила».

В этот день во время акции «Пропусти скорую» работники патрульной полиции зафиксировали несколько нарушений. В первом случае водителю вынесли предупреждение, а в другом - составили административный протокол, поскольку было грубое нарушение правила.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (04.08.21 17:04): необходимо убрать из ПДД езду с проблесковыми маячками в "дежурном режиме". Раньше было просто - видишь синий маячок - пропускай, сейчас идиотизм- делаешь тихо магнитолу - вдруг они едут со звуком. и !!! запретить включать сирену скорой перед перекрёстком!!! Едешь с сиреной - тебя слышно издалека всем, а не едешь без сирены - будь добр в пробку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нет  (03.08.21 23:11): у нас скорых. Ответить | С цитатой
САА  (03.08.21 22:07): Может кто объяснит, почему большинство "скорых помощей" у нас в городе, ездят с включенными проблесковыми маячками и ни куда не спешат, останавливаются на красный сигнал светофора, пропускают едущие автомобили по главной и т.д. И лично у меня были случаи когда я имею преимущество в движении перед скорой но она с маячками, я как бы пропускаю, но скорая стоит и получается "затык" на перекрестке. Как быть в такой ситуации, кто нарушитель ПДД? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Citizen  (03.08.21 21:45): "Стараемся ехать аккуратно и одновременно рисковать" - как-то одно другому противоречит, странная фраза.
Интересует ситуация на фотках №22 и №23 - разве чтобы пропустить скорую стоящая на перекрёстке машина (которая стояла там до появления в зоне видимости позади машины скорой помощи) имеет право пересекать сплошную и выезжать на пешеходный переход или даже перекрёсток? Не будет ли это расценено как нарушение? Ведь этот пункт - "водитель при приближении транспортного средства с синим маячком и звуковой сиреной обязан предоставить ему дорогу (если препятствует) и обеспечить беспрепятственный проезд" - вроде подразумевает его выполнения с учётом выполнения ПДД?
Знаю, что в некоторых странах Европы в случае пропуска скорой все разъезжаются кто куда и от остальных правил в этот момент, я так понимаю, можно отступать.
А как с этим у нас?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте