Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны Днепра: Как в нашем городе собирались строить вторую детскую железную дорогу

|«« «« »» »»|

В Технический музей Днепра «Машины времени» поступил уникальный старый паровоз, - за этим экспонатом оказалась скрыта удивительная история.

Теперь в «Машинах времени» есть и паровоз!

Богатейшая коллекция самой разной техники «Машин времени» пополнилась первым паровозом!

Об этом вчера с радостью и гордостью сообщил создатель и директор этого музея, креативный и вечно ищущий Михаил Прудников:

«Приятно когда, перед тем как сдать нечто в металлолом, обращаются в музей «Машины времени».

Теперь в нашей коллекции кроме автомобилей, мотоциклов, катеров, самолётов, тракторов и бытовых предметов появился ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПАРОВОЗ!

Скоро в музее!».

Отметим факт, о котором скромно умолчал Михаил, - в коллекции музея уже есть один железнодорожный экспонат – восстановленная старая дрезина.

Что же до паровоза, то он, как легко понять из фото, - хоть и действующий, но не в натуральную величину. Будь иначе, сложно бы даже представить, как его доставили бы в этот музей и где разместили. Паровоз является уменьшенной копией (в масштабе 1:5) бегавших по железнодорожным путям в 1940-50-х годах паровых машин модели СУ.

Заинтересовавшись находкой, журналист Городского сайта попросил Михаила Прудникова подробней рассказать о находке. И вот какая интереснейшая история выяснилась.

Его хотели сдать в металлолом

- О существовании в нашем городе такой модели паровоза раньше я даже не подозревал, - признал Михаил Прудников. – Узнал о ней прозаическим образом. На почту музея «Машины времени» пришло письмо такого содержания: «У нас в частном доме от дедушки остался такой вот паровоз. Может, лучше вам в музей, чем просто сдать его на металлолом?».

Михаил тут же связался с автором письма и выяснил следующее. Этот некогда действующий (!) паровоз создал удивительный человек – Анатолий Иванович Филиппенко. Он давно ушел в мир иной, но в Днепре живут его потомки. Внучка Анатолия Ивановича и ее супруг и предложили оставшуюся от дедушки паровую машину музею.

При знакомстве с этими людьми выяснилось, что дедушка в свое время был начальником Забайкальской железной дороги, за свою прекрасную работу был отмечен целом рядом правительственных наград. Потом Анатолий Иванович переехал в Днепропетровск, жил в частном доме в районе улицы Передовой.

- Но любовь к паровозам он пронес через всю жизнь, - продолжает Михаил Прудников. – Был человеком, как говорится, с «золотыми руками», отличным столяром. И самостоятельно изготовил действующую модель паровоза СУ (Сормовский усиленный) четвертого выпуска. Такие машины в свое время работали и в Днепропетровском депо!

Считались лучшим пассажирским паровозом довоенных времен!

Паровозы СУ (народное прозвище – «сушка») выпускались Сормовским заводом с 1924 по 1951 годы. Первые СУ были спроектированы на базе лучшего курьерского паровоза Российской империи и стали первым паровозом Страны Советов. В основном СУ эксплуатировались для пассажирского сообщения, став в 1930-х самой популярной в СССР маркой этого типа техники.

Паровозы СУ четвертой серии выпускались с 1947 года по 1951. Эксплуатировались на главных магистралях Союза до конца 1960-х годов, а на второстепенных линиях – до конца 1970-х.

Всего было выпущено 2683 паровозов СУ.

Подробней об истории этих паровозов можно прочесть в следующем материале Википедии.

В Украине сохранилось три паровоза этой марки – два как памятники на станциях Шевченко Черкасской области и на станции Жмеринка, а также действующий паровоз в Музее железнодорожной техники в Донецке. С 2014 года этот музей – не работает, но паровозы, по некоторым данным, сохранены. Об этом музее можно прочесть здесь.

Мечтал создать детскую железную дорогу!

Как известно, в Днепре есть детская железная дорога, открытая в 1936 году и отпраздновавшая в этом году свое 85-летие.

Но мало кто знает, что в нашем городе могла быть открыта и вторая детская железная дорога! Да-да, усилиями создателя этой интереснейшей модели!

- Анатолий Иванович Филиппенко не просто создал действующую модель паровоза СУ, - раскрывает тайну Михаил Прудников. – Он хотел построить на участке своего частного дома небольшую детскую железную дорогу, катать на ней свою внучку и детишек этого района. К сожалению, эта мечта так и не реализовалась.

К счастью, после смерти дедушки его потомки не сдали паровоз в металлолом, а сберегли. И в итоге – предложили музею.

Восстановить будет сложно, но можно

В музее «Машины времени» мечтают полностью восстановить модель паровоза. Как признает Прудников, состояние его – плачевное. Мало того, что машина вся проржавела. На ней не хватает ряда важнейших деталей – например, бегунковой оси.

- Восстановить паровоз будет сложно, но можно, - признает Михаил. – Правда, этот процесс будет не быстрым.

Кроме этого, в музее хотят собрать как можно больше информации о создателе этой модели. У потомков А. И. Филиппенко сохранились даже старые 8-миллиметровые кинопленки, на которых запечатлено, как дедушка строил паровоз, пытался создать детскую железную дорогу…

Всю эту информацию музейщики хотят свести воедино. И вместе с восстановленным паровозом – представить на новой интересной выставке. На ней мечтают представить не только этот экспонат с историей, но и другие самоделки, созданные талантливыми жителями нашего города.

Остается им пожелать в этом деле только успехов!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Победовец  (05.08.21 16:20): Машины времени - большие молодцы! Спасибо! Ответить | С цитатой
ViOl  (04.08.21 07:41): Интересная статья, спасибо! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте