Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на продажу выставили машиностроительный завод: за сколько продают

В Днепре на продажу выставили машиностроительный завод: за сколько продают

В конце июля на продажу выставили имущество ПАО «Днепровский машиностроительный завод» (бывший Днепропетровский автозавод).

Было оглашено в конце июля 3 аукциона на продажу имущества завода. Суммарно по ним хотят выручить от 1,7 млрд грн.

Что это за завод

Днепровский машиностроительный завод (ДМЗ) был создан в 1952 году, как научно-производственный комплекс по производству средств военной радиолокации. По «легенде прикрытия» он выпускал популярные в СССР холодильники «Днепр», бытовые приборы, детали для тракторов, детские механические игрушки.

В советское время это был крупный научно-производственный комплекс по производству средств военной радиолокации (как бы сейчас пригодились!) — систем ПВО, станций раннего предупреждения о ракетном нападении, систем контроля космического пространства, аппаратуры для всех видов РЛС. Также на заводе делали оборудование для зенитных ракет.

Это «Дарьял»- РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, что фиксирует запуски баллистических ракет. Аппаратуру для них делали в Днепре.
Это «Дарьял»- РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, что фиксирует запуски баллистических ракет. Аппаратуру для них делали в Днепре.

После распада Союза предприятие пришло в упадок. На его базе было создано несколько предприятий, в частности по производству цифровых телефонных станций. Велось производство мини-пекарен, мини-заводов для переработки мяса, наручных часов, фильтров для воды, счета электричества и газа. В 2002 году ДМЗ выступил учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО «Веста-Днепр», которое связывают с экс-нардепом Денисом Дзензерским. После допэмиссии акций доля ДМЗ в аккумуляторном производстве резко сократилась, и основным владельцем созданного предприятия оказалась корпорация «Веста».

Кому принадлежит завод и в чем проблемы

Уставной капитал предприятия составляет 35 млн 652 тыс. 250 грн. При этом некогда крупный военно-промышленный завод находится в мертвом состоянии из-за отсутствия заказов на производство сложной техники. В прошлом году чистый убыток предприятия составил 24 млн 160 тыс. грн. Предприятие в последние годы занимается в основном сдачей в аренду недвижимости и своего оборудования, распределением электроэнергии.

В последние годы оно только набирается долгов и продает имущество. Долгов накопилось уже как минимум на 261 млн 619 тыс. грн. По состоянию на сейчас у предприятия долг по налогам 122 млн 985 тыс. 182 грн и оно находится в состоянии банкротства.

По данным государственных реестров бывшее государственное предприятие сейчас на 25%+1 акция принадлежит Фонду госимущества, на 25% ООО «Вест Енергоінвест». Представители последней компании и осуществляли оперативное управление заводом. Конечным владельцем сейчас записан житель Павлограда Андрей Лощенко. Руководит фирмой Дмитрий Ященко – бывший помощник экс-нардепа Дениса Дзензерского. Еще 9,0781% акций принадлежат компании ООО «Рік Енерджі». Здесь тоже учредитель Андрей Лощенко. Небольшая часть акций принадлежит менеджменту завода.

«Вест Енергоінвест» связана с корпорацией «Веста», которую контролировали отец и сын Виктор и Денис Дзензерские. Народный депутат предыдущих двух созывов, заместитель главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Денис Дзензерский известен еще и тем, что по договорам поручительства за кредиты своих предприятий задолжал разным банкам около 5  миллиардов гривен.

3 декабря 2018 года, по информации портала СМИДА отец нардепа Виктор Дзензерский вошел в состав наблюдательного совета АО «ДМЗ».

Еще с 2016 году Фонд госимущества пытался продать свою часть в заводе. Сначала хотели 26,52 тыс. грн. В конце концов, это удалось сделать в 2019 году за 4 млн 456 тыс. 531 грн за четверть завода (это как цена 1 нового хорошего автомобиля). Тогда выиграло ООО «Електронні інновації» из Вышгорода. Но позже в судах оспаривалась продажа госпакета акций. Судя по всему, продажу признали не действительной, т.к. акции остались у государства до сих пор.

В 2017 году на заводе трудилось около 130 человек. Позже информация не сообщалась.

Что получит покупатель

По первому аукциону (от 600 млн грн) счастливый покупатель может стать обладателем производственного дома (ул. Строителей, 34) с хозяйственными зданиями и сооружениями (30 тыс. 698,2 кв. м) – это частично корпус №1, здания корпуса №117 цеха №14 (22 тыс. 141,1 кв. м), здание цеха №15 со складами и резервуарами для воды (787,9 кв. м), здание столовой (996,6 кв. м), еще 4 здания (общей площадью 5 тыс. 553,4 кв. м).

По второму аукциону (от 600 млн грн) продадут часть корпуса №48 (249,9 кв. м), станки и оборудование механического и энергетического цехов (станки, механические прессы, краны, фрезы, токарные автоматы и т.д.), гвозди, винты, пруты, кабель, тумбочки и т.п. Также в придачу пойдут права требования по дебиторской задолженности к 5 предприятиям (в основном связанным с заводом) на 56 млн 438 тыс. 592,5 грн. Хотя вернуть эти долги возможность туманная.

В рамках третьего аукциона (от 500 млн грн) продают еще одно производственное здание с пристройками, крыльцами, складом готовой продукции, трансформаторной станцией. Площадь здания — 2 тыс. 288,1 кв. м.

Ожидается также, что на продажу в ближайшее время выставят и другое имущество завода на 990 млн грн. Об этом мы расскажем подробнее в следующий раз. Таким образом, за завод планируют выручить от 2,69 млрд грн.

Это «Дарьял»- РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, что фиксирует запуски баллистических ракет. Аппаратуру для них делали в Днепре.
Это «Дарьял»- РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, что фиксирует запуски баллистических ракет. Аппаратуру для них делали в Днепре.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Бейга Лицаев  (04.08.21 12:03): Всё в порядке , декоммунизация , уничтожают очередной символ "кровавого коммунистического режима" , а всякие ПВО - шмэвэо , системы контроля космического пространства , то такое . Амэрыка нам поможе , Вэсь мыр з намы ... Ответить | С цитатой
Сережа  (04.08.21 10:08): Насколько я знаю, последние 2 фото уже не имущество ДМЗ. Ответить | С цитатой
Г  (03.08.21 22:53): Толковое управление позволило выпускать на предприятии продукцию,например, холодильники ,кондиционеры, тролей бусы и другое. Продать легче, чем управлять. Верните первоначальное расположение флага. Это легче, чем управлять и продавать. Предприятия должны работать на благо людей, а не работать на карман частника. Ответить | С цитатой
.  (03.08.21 18:35): я могу дать на 17 копеек больше Ответить | С цитатой
Константин  (03.08.21 17:20): Он уже давно поделён ,продан и разделен а мог бы зонтики выпускать - для всего мира. Ответить | С цитатой
Citizen  (03.08.21 16:05): Такой могучий некогда завод угробили... Впрочем, ничего нового. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вася  (03.08.21 15:56): Давайте все скинемся и выкупим "Солнечный берег" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Погонщик красного КТМ_а  (03.08.21 15:11): А ДМКД по чем продали? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте