Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре курсанты университета таможенного дела присягнули на верность государству

|«« «« »» »»|

В ДнепрОГА более 150 парней и девушек присягнули на верность украинскому народу. Это первые выпускники военной кафедры университета таможенного дела и финансов, сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Вы выбрали очень важную профессию таможенника. Взяли ответственность служить своей стране. Слова клятвы отныне должны быть в вашем сердце навсегда», – обратился к курсантам директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.

Курс на военной кафедре длился два года. Выпускникам – от 18 до 53 лет.

«Они полностью прошли курс подготовки офицера запаса. Научились владеть огнестрельным оружием, минно-взрывными устройствами. Практиковали защиту от оружия», – сказал проректор университета, полковник Валерий Гуменюк.

Большинство курсантов планируют в дальнейшем работать в госструктурах. Некоторые хотят связать свою жизнь с армией.

«В будущем я бы хотела работать в СБУ. За эти два года мы научились сохранять спокойствие, стали увереннее в себе. Знаем все правила военной и медицинской подготовки. Самое главное – встретили новых друзей»,– рассказала 22-летняя курсантка Анастасия Молчанова.

Выпускник Иван Весненко уже работает в суде, но параллельно получал звание младшего лейтенанта.

«Надеюсь, мне это поможет в будущем. Сейчас я более дисциплинированный и серьезный, чем несколько лет назад. Благодарен за это военной кафедре», – добавил Иван Весненко.

Ребят пришли поддержать родители и друзья. Признаются: гордятся своими родными.

«Моя дочь приняла присягу. Она – единственная девушка во взводе. Радуемся за нее. Я военный в запасе, мой отец бывший полковник. Поэтому поступление сюда – это общее решение нашей семьи», – поделился отец выпускницы Олег Козакевич.

Военную кафедру в университете таможенного дела открыли два года назад. Присягу приняли пять взводов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте