Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине опять хотят повысить минимальную зарплату. Что это нам принесет?

В Украине опять хотят повысить минимальную зарплату. Что это нам принесет?

В декабре этого года минимальную зарплату в Украине хотят повысить до 6500 гривен, а дальше поэтапно повышать до 7700 грн.

Напомним, что сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 6 тысяч гривен.

В Министерстве финансов рассчитывают, что к 2024 году минимальная зарплата в Украине вырастет с 6000 до 7700 грн.

Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко:

«Мы сейчас рассчитываем, что в следующем году мы увеличим минимальную зарплату до 6700 грн. И дальше у нас будет рост инфляции "плюс" 2%. То есть мы закладываем достаточно умеренный рост социальных показателей».
Но только ли благо для граждан Украины такое повышение? Какие у него могут быть негативные последствия?

Об этом рассказал днепровский адвокат Станислав Лифлянчик.

- В 2015 году в Украине была проведена реформа, в ходе которой к размеру минимальной зарплаты были привязаны все налоги и сборы, которые до этого рассчитывались, исходя из необлагаемого минимума доходов граждан, - напомнил он. – И после этого повышение минимальной зарплаты стало благом не для людей, а для государства. Только оно напрямую выигрывает от роста налогов и сборов. Но вместо того, чтобы возмущаться росту налогов, люди радуются росту минимальной зарплаты. Обычный человек может только психологически порадоваться росту минималки. Но вместе с ней растут налоги и цены, поэтому реальные доходы людей практически не увеличиваются.

Негативных последствий от повышений минималки, по мнению Лифлянчика, - гораздо больше.

Во-первых, работодатели вынужденно уходят «в тень». Не справляясь с растущей налоговой нагрузкой (особенно в кризисное время!), они устанавливают сотрудникам минимальную зарплату, платят официально с нее налоги, а разницу – выдают в пресловутых конвертах.

Во-вторых, из-за этого страдают сами работники, которые оказываются гораздо хуже социально защищены – за них платят меньше налогов, соответственно и пенсия у них будет меньше.

В-третьих, это провоцирует конфликты на предприятиях.

- Работники просят увеличить им официальную зарплату, не понимая при этом, что работодателю это сделать не позволяет налоговая нагрузка, - поясняет Станислав Лифлянчик. – Зарплаты в Украине растут для бюджета, а не людей. Рост зарплат не догоняет роста цен и инфляции. Увы, это печальная реальность нашего государства.


Станислав Лифлянчик.
Станислав Лифлянчик.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте