Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие дома в Украине хотят сносить ради современных высоток: законопроект

Какие дома в Украине хотят сносить ради современных высоток: законопроект

Министерство развития общин и территорий Украины разработало законопроект, по которому хотят перестраивать целые кварталы.

В пояснительной записке к документу написано, что в Украине 4,33 млн. м куб устаревшего жилья. Такие данные давала Государственная служба статистики на начало 2017 года.

Местные власти тоже дали свои данные: на территории Украины находится 30 тыс. 380 устаревших или аварийных домов:

  • построенных вплоть до 1919 года — 7646 (58 признаны аварийными)
  • построенных в период с 1920-1953 г.г. — 9693 (45 признаны аварийными)
  • построены в период с 1954-1969 г.г. — 7192 (40 признаны аварийными)
  • построены в период с 1970-1989 г.г. — 5364 (24 признаны аварийными)
  • построены в период с 1990-2010 г.г. — 785.

Законы и программы об обновлении жилого фонда раньше уже принимали, но от них не было никакой пользы. И для того, чтобы инвесторы заинтересовались, а украинцы получили современное жилье, возникла необходимость внести изменения в закон «Про комплексну реконструкцію кварталів (мікрорайонів) застарілого житлового фонду». Также, в министерстве хотят, чтобы парламент внес изменения в закон «Про місцеве самоврядування в Україні», «Про відчуження земельних ділянок, інших об’єктів нерухомого майна, що на них розміщені, які перебувають у приватній власності, для суспільних потреб чи з мотивів суспільної необхідності» и Декрет Кабмина от 21 января 1993 года № 7-93 «Про державне мито».

Как будут выселять и как будут строить

Финансировать реконструкцию кварталов планируют за счет государственного и местных бюджетов, инвесторов-застройщиков, предприятий и организаций, на балансе которых находятся здания. Цену строительства определят после того, как местные власти проведут инвентаризацию на своих территориях: выполнят техническое обследование зданий, проведут энергетический аудит и технико-экономические расчеты.

Инициатива министерства предполагает, что:

— решение об участии дома в проект реконструкции будет приниматься по результатам общего собрания жильцов. Для начала работ нужно будет согласие 75% владельцев квартир;

— реконструировать будут не только жилые дома, но и садики, музыкальные школы, поликлиники, инженерные сети и трубопроводы;

— органы государственной власти и местного самоуправления или инвестор-застройщик должны предложить равнозначное жилье на время реконструкции.

«Вопрос устаревшего жилого фонда долгое время остается проблемным для всех украинских городов. В то же время действующий закон о реконструкции устаревшего жилого фонда нуждается в существенном пересмотре. Минрегион разработал законопроект, который меняет подходы к решению этого вопроса, что позволит органам местного самоуправления начать комплексную реконструкцию кварталов устаревшего жилищного фонда», — сказала заместитель министра Наталья Козловская.

После общественных обсуждений к законопроекту не было замечаний или предложений. Документ уже отправлен на рассмотрение правительства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте