Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За взлом приложения «Дія» заплатят миллион гривен – как получить деньги

За взлом приложения «Дія» заплатят миллион гривен – как получить деньги
"Дію" снова попытаются взломать / Фото: Unsplash, Дія

В Украине запустился второй этап программы Bug Bounty "Дії". Это челлендж для "этических взломщиков" со всего мира, которые должны обнаружить баги в государственном приложении. Попробовать свои силы может любой хакер с разным уровнем квалификации и опыта. Общий призовой фонд – 1 миллион гривен (35 тысяч долларов).

О старте второго этапа программы объявили министр цифровой трансформации Михаил Федоров и директор проекта USAID "Кибербезопасность критически важной инфраструктуры Украины" Тимоти Дюбель.

"Мы понимаем, что невозможно выстроить суперзащиту один раз и быть уверенным, что никто не сможет ее взломать. Вопрос киберзащиты нуждается в постоянном обновлении решений. Именно это мы и делаем, во второй раз запуская багбаунти "Дії", и даем возможность каждому протестировать защищенность приложений и убедиться, что цифровые документы и сервисы – это безопасно. Мы делаем все для того, чтобы защитить государственные сервисы и выстроить доверие украинцев к ним", – отметил Федоров.

Сколько и за что заплатят

Размер вознаграждения будет зависеть от "значимости и уровня сложности уязвимости":

  • 1 уровень сложности: от 4100 до 4500 долларов;
  • 2 уровень сложности: от 1500 до 1750 долларов;
  • 3 уровень сложности: от 600 до 850 долларов;
  • 4 уровень сложности: от 200 до 250 долларов.

Что нового

Конкурс для так называемых "белых хакеров" уже проходил в декабре 2020-го года. В прошлый раз время на взлом было ограничено всего неделей. На этот раз этап продлится полгода или закончится тогда, когда иссякнет призовой фонд.

Кроме того, теперь в конкурсе сможет поучаствовать каждый, независимо от опыта и квалификации. Конкурс проходит на платформе Bugcrowd. Зарегистрироваться участникам можно по этой ссылке.

То есть "белые хакеры" будут использовать не действующее приложение, а специально созданную отдельную среду – копию "Дії". У взломщиков не будет доступа к внешним информационным системам: госреестрам, банковским системам (регистрация в приложении происходит через BankID) и информационным системам вендоров (функционал для шеринга документов).

Что дальше

Найденные уязвимости проанализирует команда специалистов Минцифры. Все найденные "баги" нейтрализуют, а систему защиты максимально усилят.

"Проект также активно сотрудничает с рядом других стейкхолдеров для усиления киберстойкости Украины. У нас налаженные партнерские связи с представителями украинского бизнеса и профильных ЗВО для развития кадрового потенциала и частного сектора для защиты критически важной инфраструктуры", – пояснил Тимоти Дюбель.

Кстати, в декабре хакеры не смогли взломать приложение "Дія" и обнаружили в нем лишь два небольших изъяна, за что заработали всего по 250 долларов призовых.

Реализация Bug Bounty проходит при поддержке международной платформы Bugcrowd и проекта агентства по международному развитию США (USAID) "Кибербезопасность критически важной инфраструктуры Украины".

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (28.07.21 15:37): получи миллион, но сначала 15 лет...
знаем, проходили...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте