Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Буквы вместо баллов: учеников младших классов будут оценивать по-новому

Буквы вместо баллов: учеников младших классов будут оценивать по-новому

Министерство образования и науки Украины рекомендует оценивать результаты обучения учеников 1-4 классов средних школ c помощью так называемой вербальной и уровневой оценок, последнюю предложено обозначать буквами.

Соответствующий приказ и текст рекомендаций опубликованы на сайте МОН.

Вербальную (оценочное суждение) и уровневую (оценочное суждение с указанием уровня результата) оценки можно выражать как устно, так и письменно.

"Одним из ключевых изменений в оцениванию является подход к выражению оценки... Уровень результата обучения рекомендуем определять с учетом динамики его (ученика. – Ред.) достижений и обозначать буквами – "начальный" (П – укр. "початковий"), "средний" (С), "достаточный" (Д), "высокий" (В)", - говорится в рекомендациях.

Таким образом МОН вместо привычных цифр предлагает использовать вербальную оценку отдельных результатов обучения, которая, кроме оценочного суждения о достижениях, может еще называть и уровень результата обучения.

В то же время результаты личных достижений учащихся в 1-2 классах рекомендуют выражать только вербально, а в 3-4 классах – или вербальной, или уровневой оценкой.

Решение – за школой и учителем

Согласно рекомендациям, школа может сама разрабатывать и фиксировать общие положения по оцениванию результатов обучения учащихся и конкретизировать их в положении о внутренней системе обеспечения качества образования.

Особенности организации оценивания в определенном классе также может инициировать учитель – их утверждают на заседании педагогического совета учреждения.

В МОН подчеркивают, что оценка является конфиденциальной информацией, доступной только для ученика и его родителей (или лиц, их заменяющих).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наташа  (27.07.21 18:19): Дак в НУШ так и оценивали! (3 года уже) В чем новшество не понятно. Ответить | С цитатой
местный  (27.07.21 11:06): Астанавитесь!!!
Дайте детям нормально учится! Ладно не хотите совковую модель, но этими буквами вы точно ее и предлагаете. Потратили туеву кучу денег за то что студенты бы бесплатно или за копейки вместо дармоедов сделали.
Ответить | С цитатой
науювертел  (27.07.21 10:39): котелок, не варииииии!!! эти шизики каждый год какую-то уйню выдумывают, то принимают, то отменяют, то принимают, то снова отменяют, перекручивают сверх на голову и снова принимают. Пора вводить мораторий, и закрыть эти богадельни лет на 10ть, пусть идут улицы метут и мусор собирают, больше пользы будет! Ответить | С цитатой
Макс  (27.07.21 10:08): В первом классе и сейчас нет оценок в привычном понимании. У них "Відмінно", "Молодець", "Добре", "Старайся". По крайней мере, в интеллект классах.
Лично я бы использовал цветные смайлики. Их успешно применяют в детских садах и почти всех курсах для взрослых (психологически смайлик лучше воспринимается). Просто, понятно и по детски.
А уже со средней школы переходить на баллы.
Ответить | С цитатой
Горожанка  (27.07.21 05:51): Дармоеды, сидящие в минобразовании каждый год какую-то чушь придумывают. Ответить | С цитатой
нутакое  (26.07.21 23:53): Прогнулись под США с их буквами, а вот в Германии почему-то привычные нам баллы (хоть и в перевёрнутом виде). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (26.07.21 23:01): Всё В ПСД... Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (26.07.21 22:38): Пятибалльная система для простоты была разработана на основе стандартной людской ладони с пальцами.. упрощает восприятие ребёнком с детского сада подготовительной группы..
Не всем же ш с пелёнок быть полигшотамм..
Ответить | С цитатой
МОНу  (26.07.21 21:52): МОНу ,вместо нормальных программ обучения,впору "избретать велосипед" по оценке знаний младших школьников. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте