Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ разоблачила государственных исполнителей Днепра на хищении миллионов гривен

СБУ разоблачила государственных исполнителей Днепра на хищении миллионов гривен

Служба безопасности Украины в Днепропетровской области заблокировала противоправную деятельность местных государственных исполнителей. Задокументировано, что они присваивали средства с депозитных и авансовых счетов госструктуры.

По предварительным расчетам, всего за год злоумышленники украли почти 5 млн гривен.

Как установили правоохранители, разворовывались средства, которые в рамках исполнительных производств должники переводили на счета государственного учреждения.

Организаторами схемы, по имеющейся информации, оказались руководители двух структурных подразделений Государственной исполнительной службы Днепра. В сообщники они привлекли подчиненных.

Имея непосредственный доступ к программно-техническим комплексам Государственной исполнительной службы и Государственной казначейской службы Украины, должностные лица прибегали к мошенничеству на этапе формирования платежных поручений.

В реквизитах, вместо реального получателя средств, указывали банковский счет подконтрольного физического лица-предпринимателя. В отдельных случаях в платежках фигурировали счета родственников «дельцов» ли их собственные.

В ходе санкционированных обысков в служебных помещениях и местах фактического проживания участников схемы выявлено:
- денежные средства, вероятно полученные незаконным путем;
- компьютерную технику и документацию с доказательствами противоправной деятельности.

По факту правонарушений возбуждено уголовное производство по ст 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

По результатам проведения соответствующих экспертиз, организаторам и участникам противоправной схемы планируется сообщить о подозрении в совершении указанных преступлений и дополнительно по ст. 366 УК Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование для выявления и привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводило Управление СБУ в Днепропетровской области под процессуальным руководством Левобережной окружной прокуратуры города Днепр.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Ахах  (22.07.21 06:56): Вата разминается в комменах))) Идите cpaтb домой,там у вашего главного гаишника ФСБшники золотой унитаз в клозете нашли... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
бгг  (21.07.21 16:15): даже не знаю что комичнее: сотрудник СБУ из кибербезопасности, перебирающий бумажки, или сотрудник СБУ из кибербезопасности, который пристально смотрит на жесткий диск на диване (который зачем-то заретушировали :) видимо, чтобы второй такой гений не прочитал информацию с жесткого диска)
А в целом, если описанное правда, то могут этих дельцов и не посадить, поскольку чудить такие палевные схемы, которые ни разу не схемы вообще, - это нужно иметь признаки умственной отсталости, а таких не судят
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (21.07.21 16:07): Надеюсь им дадут реальные сроки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте