Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году шесть социальных проектов получили мини-гранты

В этом году шесть социальных проектов получили мини-гранты
В этом году шесть социальных проектов получили мини-гранты.
Среди них проекты для развития творческих способностей у детей больных ДЦП и социально-психологической поддержки ВИЧ-инфицированных детей, проведение танцевального конкурса среди детей из детских домов, проект помощи выпускникам интернатов, проект создания видеофильмов для беременных женщин, а также проект, предложенный жителями Перещепино «Чистый город – дело каждого». Об этом на пресс-конференции в Информационном агентстве «Время» рассказали журналистам руководители Центра поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Татьяна Барашкова и Наталия Стадничук.

По словам Татьяны Барашковой, в наследство от советского режима Украина получила немало стереотипов. Среди них и распространенное мнение о том, что все важные для нашего общества решения должны приниматься властью, и все социальные проблемы, в частности, должны решаться властью на государственном или местном уровне.

В итоге, большая часть украинцев практически не чувствует своей ответственности за те проблемы, которые их окружают в повседневной жизни: «Социальные проекты, предлагаемые и реализуемые общественными организациями, - говорит Татьяна Барашкова, - являются одним из путей активизации участия населения в решении небольших городских проблем – это с одной стороны, а с другой – эффективным механизмом взаимодействия между общественностью, властью и бизнесом».

Целью проектов, которые получили на свою реализацию в этом году мини-гранты от «Тамариска», является решение именно тех проблем, которые, на первый взгляд, кажутся незначительными в масштабах страны, но значительно улучшают жизнь тех категорий населения, на нужды которых у государства и власти всегда не хватает времени и средств.

Например, проект «Краски жизни», который направлен на развитие творческих способностей у детей, страдающих ДЦП. Его разработала родительско-волонтерская группа «Радуга»: «В рамках проекта планируется проведения творческих развивающих занятий для детей, - рассказала Наталия Стадничук, - это занятия по технике рисования акварелью, гуашью, пастелью, цветными карандашами. Занятия по бисероплетению и роспись керамических изделий. Они рассчитаны на развитие мелкой моторики, активизацию внимания, развитие ассоциативного мышления, воображения и фантазии. Это необходимо детям, которые страдают ДЦП. Для приобретения красок и материалов «Тамариском» был выделен грант 4000 гривен. Это небольшие деньги, но они будут направлены на конкретные цели».

А вот проект «Чистый город – дело каждого» направлен на создание условий для поддержания чистоты в городе Перещепино Новомосковского района. Сегодня здесь сложилась серьезная ситуация с уборкой мусора, и одной из причин, считают представители инициативной группы жителей микрорайона «Орельский», является безразличное отношение к проблеме большей части населения города.

В рамках проекта предложено провести информационную компанию, организовать работу по ликвидации стихийных свалок силами местного населения, установить 15 урн для мусора в общественных местах. Сумма гранта для поддержки проекта составила 3,5 тысячи гривен. По мнению Татьяны Барашковой и Наталии Стадничук, если бы власть и бизнес подключились к решению подобных проблем, став партнерами социальных проектов, инициируемых общественными организациями, то намного большему количеству взрослых и детей жилось бы лучше в нашей области.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте