Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пьяные за рулем: шокирующая статистика Днепра и области

Пьяные за рулем: шокирующая статистика Днепра и области

Несмотря на значительно возросшие штрафы за управление автомобилем в пьяном виде, число таких нарушений остается очень высоким.

Напомним, что в 2019 году наказание за езду подшофе было серьезно ужесточено. Пьяному водителю грозит штраф в 17 тысяч гривен и годичный запрет садиться за руль. При повторном таком нарушении штраф составит уже 34 тысячи гривен с запретом управлять автомобилем три года. Если же злостный нарушитель в третий раз будет задержан пьяным за рулем, ему грозит штраф в 51 тысячу гривен и запрет на управление транспортным средством сроком на 10 лет.

Но даже эти штрафы и запреты не становятся преградой для пьяных лихачей. За последнее время статистика выявления пьяных водителей только растет.

При этом летом число водителей, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, существенно увеличивается. И каждый подобный нарушитель – потенциальный убийца…

Об этом проблеме сегодня рассказали специалисты.

Людмила Копыленко
Людмила Копыленко

- Еженедельно сотрудники патрульной полиции фиксируют 100-130 случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, при этом летом данная статистика возрастает, - отметила пресс-секретарь патрульной полиции Днепропетровской области Людмила Копыленко. - За 6 месяцев этого года на территории обслуживания Днепропетровской области зарегистрировано 330 ДТП с участием лиц, находившихся в нетрезвом состоянии. 30 таких ДТП были с пострадавшими, в которых 37 человек травмированы и 3 человека погибли. Работниками полиции Днепропетровской области с начала 2021 года составлено 6395 протоколов об административных правонарушениях по статье 130 КУоАП (управление транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения).

Заведующая кабинетом медицинских осмотров состояния опьянений Ольга Вовк напомнила о максимально допустимой разрешенной в Украине норме алкоголя в крови водителей – это 0,2 промилле, что соответствует максимум одной бутылке обычного, не крепкого пива. Все, что больше этого показателя, уже попадает под действие наказания и штрафов.

Ольга Вовк
Ольга Вовк

- Вообще не нужно садиться за руль, если вы что-то выпили, - призывает она. - Алкоголь попадает в кровь, кровь омывает головной мозг, это наша центральная нервная система. Поэтому алкоголь и наркотические вещества резко снижают скорость реакции, маневренность, концентрацию. За последнее время статистика выявленных нарушений существенно выросла. По сравнению с прошлым годом, где-то в 2,5 раза повысилось общее количество медицинских осмотров, из них 75% - это контроль трезвости водителей. И хочу заметить, что где-то в четыре раза повышена выявляемость наркотических веществ в крови.

Анна Малиновская-Поправка
Анна Малиновская-Поправка

Замначальника отдела связи с общественностью патрульной полиции области Анна Малиновская-Поправка рассказала о важности профилактической работы по предотвращению таких нарушений. В том числе – и с помощью специальных очков, имитирующих алкогольное опьянение. Примерив их, водители на своем опыте понимают, как существенно даже после небольшой дозы алкоголя меняются внимание, координация, четкость движений.

Хочется верить, что такой опыт уберег хотя бы часть водителей от попытки сесть выпившими за руль…

Gorod.dp.ua на Facebook.


444  (14.07.21 11:13): Гильотина - лучшее средство от пьянки за рулем и перхоти. Ответить | С цитатой
водитель  (14.07.21 10:56): Согласен что размер штрафа не особо останавливает любителей ездить синими. Тут нужна уголовная ответственность. Если не с 1-го, так со второго раза так точно!
И это статистика только тех кого случайно поймают. Давно уже нет засад от старого доброго гаи, которые прекрасно знали где и когда ловить синегалов за рулем. Впрочем тогда они это делали в основном для кармана, но часть и на статистику сбрасывали.
«Хороший» пример это всякие чинуши которые позволяют себе синими и под наркотой кататься, зная что при этом остаются безнаказанными.
Ответить | С цитатой
Алла  (14.07.21 06:46): А сколько обдолбаных наркотой водителей вот и аварии стали чаще Ответить | С цитатой
Проблема  (13.07.21 23:44): В том, что некоторым волителям можно на красный ездить, дтп устраивать и их невозможно наказать. Они же многие и пьяными ездят. А остальные "шерстяные в резиновых тапках" на жигулях им подоажают типа "а чем мы хуже?". Ответить | С цитатой
Ммм  (13.07.21 22:53): Полиция не обеспечивает порядок, а предоставляет услуги по обеспечению правопорядка. А бухой в услугах полиции не нуждается.. Ответить | С цитатой
артем  (13.07.21 20:21): Да дебилу вы штраф хоть лям назначте, он все равно сядет за руль пьяный по присине,что он дебил Ответить | С цитатой
А  (13.07.21 18:33): сколько из них сфальсифицированно? Не удивлюсь что около 50% Ответить | С цитатой
local  (13.07.21 17:36): Хоть 1 миллион поставят штраф за пьянство, то ничего не поменяется, если рандомно не останавливать авто на проверку. Ранее при ГАИ хоть как-то водители опасались ГАИ, то сейчас ни у кого нет страха, что его могут остановить и сделать какую-либо проверку.
Так же удивляют "журналисты", почему не задают такие вопросы на интервью полиции.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Так и да и таки нет  (13.07.21 16:34): Частично согласен, но! Первое. Показники остаются. Второе. Отказ от прохождения медосвидетельствования бывает часто из пальца высосаный для составления протокола по 130 КУпАП. Галочка одинаковая. Ответить | С цитатой
1414  (13.07.21 16:27): еще раз повторю: поймали пьяного стреляйте в правое колено. страх - единственное, что понимают недолюди Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте