Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре представили проекты развития музеев истории города

|«« «« »» »»|

В Днепре представили проекты развития музеев истории города. Речь шла о трех заведениях: Музей истории Днепра, Музей Вадима Сидура и Музей истории лоцманов Днепровских порогов. Объединяющее всех три проекта – современный подход к экспозициям: это интерактивные выставки, которые позволяют посетителям окунуться в атмосферу древних времен и лучше понять персоналии.

«Все эти три музея посвящены истории нашего города. Музей истории Днепра рассказывает не только вообще о событиях, а о людях, до мелочей. Музей лоцманов Днепровских порогов рассказывает о том нашу историю, которую, к сожалению, мало кто знает. В древности были специалисты, как их бы сейчас назвали, которые могли преодолеть опасные днепровские пороги. Этот музей много лет функционировал в помещении Лоц-Каменского дома культуры, сейчас есть проект создания отдельного музея, ведь это интересная и важная страница истории нашего города. Вадима Сидура знают во всем мире, его работы есть в разных музеях, а в родном городе, где он родился, к сожалению, раньше не было. Мы хотим, чтобы днепряне знали свою историю и гордились ею», – рассказала исполняющая обязанности начальника управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Людмила Кудряшова.

Первый этаж Музея истории Днепра (ул. Воскресенская, 14) уже функционирует. Сейчас запроектован и второй этаж с не менее интересными залами.

«Второй этаж будет начинаться с выставочного зала. Здесь посетители будут попадать в необычный коридор: человек погрузится в улицы нашего города, увидит трамвай, услышит звуки копыт, увидит афишную тумбу, фасады зданий. Будет локация с фильмом, который продлится несколько минут, но позволит рассказать об основных вехах истории Днепра. Следующий зал – зал персоналий. Будет зал промышленности, зал космоса. Благодаря нашим партнерам зрители смогут попасть с полным погружением на Луну. Будет и фотозона в виде фотоателье начала прошлого века», – рассказал директор КП «Музей истории Днепра» Днепровского городского совета Олег Репан.

Вадим Сидур – известный днепровский художник и скульптор. Цель создания музея его имени - популяризировать его искусство в родном городе. Планируется, что музей будет расположен на Троицкой площади в помещении Мариинской гимназии.

«Это будет один большой зал, который сможет посетить каждый желающий. Зал будет разделен на три экспозиционных раздела. Первые два зала будут содержать интерактивные и мультимедийные элементы. А третий – представит реплики самых известных скульптур Вадима Сидура. Таким образом можно будет составить наиболее полную картину жизни и творчества нашего земляка», – отметил профессиональный искусствовед КП «Школа современного изобразительного искусства и дизайна им. Вадима Сидура» Днепровского городского совета Владимир Маликов.

А вот проект Музея истории лоцманов Днепровских порогов предусматривает интерактивные экспозиции. Кстати, к созданию некоторых из них присоединились и потомки лоцманов, которые сейчас живут в Днепре.

«Раньше река Днепр выглядела горной, опасной. И только лоцманы знали, как можно было обойти пороги. Это были потомки казаков. Первый зал в музее будет посвящен днепровским порогам в целом, ведь важно понимать, почему вообще понадобилась профессия лоцмана. Следующий зал будет посвящен тому, как жили лоцманы, как было устроено их общество. Есть зал лоцманского дома, где посетители узнают, как они вели быт. Будет также и кинозал в виде лодки», – рассказала краевед Людмила Стахив.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте