Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы могут вернуться на получение пенсий на дому: что для этого нужно

Украинцы могут вернуться на получение пенсий на дому: что для этого нужно

С сегодняшнего дня украинцы, вместо получения пенсий и социальных пособий через банк, могут вернуться на их получение у себя дома через почтальонов.

Разъяснили, как это сделать, в Укрпочте, передает УНН.

"С сегодняшнего дня, согласно постанове КМУ, Вы можете вернуться для получения пенсий и пособий у себя на дому через Укрпошту, подав заявку в Пенсионный фонд лично, или же, послав ее почтой", - сообщил гендиректор компании Игорь Смилянский в Facebook.

Как разъяснили в Укрпочте, до конца года компания будет доставлять такие заявления бесплатно. Воспользоваться этим могут пенсионеры и получатели других денежных социальных выплат, имеющих пенсионное удостоверение.

Какие документы нужно отправить для перевода выплат через Укрпочту:

  • заполненное заявление на перевод пенсии/социальной помощи;
  • копии страниц паспорта (на каждой странице: личная подпись, отметка "Согласно оригиналу", ФИО заявителя и дата (должна совпадать с датой, указанной в заявлении на перевод пенсии).

При передаче уже заклеенного письма обязательно нужно предупредить почтальона о том, чтобы в поле "особые отметки" он отметил "Заявление на перевод пенсии/помощи".

Укрпочта продолжит доставлять пенсии до января 2023 года. Кабмин отменил обязательный перевод выплаты пенсии и социальной помощи на карточные счета в банках с сентября. Пенсионеры самостоятельно выбирают, где и каким образом им удобно получать пенсию - в банке или в Укрпочте. Также пенсионеры, которые сейчас получают пенсии на карточку, однако хотят получать пенсию с доставкой через Укрпочту, могут перевестись на обслуживание в Укрпочте.

Как указывают в Укрпочте, основная причина, по которой инициативу отложили на два года, - "неготовность банковской инфраструктуры и систематическое закрытия банковских отделений". По данным компании, в настоящее время банкоматы имеются лишь у 4% городов Украины, значит, что 13 млн украинцев не имеют доступа к ним.

Добавим, вокруг тарифа на доставку пенсий Укрпочтой несколько лет ведутся дискуссии. Так, гендиректор компании Смилянский несколько раз ставил вопрос, что тариф - низкий, а от него якобы зависит зарплата почтальонов. К слову, высокие зарплаты самого Смилянского уже становились предметом для обсуждения.

Сейчас тариф для доставки пенсий Укрпочтой - с апреля - повышен на 11% в среднем за год.

Однако, как уже упоминалось, вопрос тарифов поднимают не впервые. Так, в декабре Укрпочта угрожала прекратить доставку пенсий с 1 января 2021 года, если Кабинет министров Украины не рассмотрит вопрос оплаты доставки пенсий. С аналогичными заявлениями они выходили и в 2019 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте