Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из Днепропетровщины в США под видом б/у кухонной доски пытались отправить ценную икону

Из Днепропетровщины в США под видом б/у кухонной доски пытались отправить ценную икону

Ценную икону национального уровня значения пытались переслать в США под видом кухонной доски.

Киевские таможенники разоблачили незаконную попытку вывоза иконы «Смоленская Богородица (Одигитрия)», которая имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения.

Согласно декларации, в международном почтовом отправлении с Днепропетровщины в американский штат Флорида отправлялась б/у кухонная доска.

Однако во время таможенного контроля международной посылки вместо доски таможенники обнаружили старинную деревянную икону размером 360х450х22-27мм, с изображением Богородицы с младенцем.

Как определили эксперты Национального музея истории Украины, обнаружена святыня - икона «Смоленская Богородица (Одигитрия)». Написанная иконописцем левобережной Украины, вероятно черниговской ячейки, в XIX столетии, и несмотря на повреждение поверхности огнем, имеет историческую и культурную ценность национального уровня значения. Рекомендуется для музеев исторического профиля и включения ее в Музейный фонд Украины. Обнаруженная икона не рекомендуется для вывоза за границу (только для экспонирования после проведения реставрационных работ).

Таким образом, отправитель пытался скрыть икону от таможенного контроля. По данному факту Киевской таможней был составлен протокол о нарушении таможенных правил по ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. Икону изъяли.




Gorod.dp.ua на Facebook.


настоящий Буратино  (08.07.21 12:38): Икона это доска, доска это лес, лес это наше богатство! Ответить | С цитатой
7878  (07.07.21 10:59): Таскают, кто иконостас, кто крестик, кто иконку.
Так веру в Господа от нас, увозят по -тихоньку.
И на поездки в далеко, на век, без поворотно
угодники идут легко, пророки не охотно.

В.С. Высоцкий
Ответить | С цитатой
Так  (06.07.21 22:36): это его собственность. Нужно было задекларировать, или как её нужно вывозить? Ответить | С цитатой
Кризис  (06.07.21 19:06): Судьба иконы в дальнейшем, в коллекции депутата среднего пошиба или у продажнего судьи окажется, где её можно посмотреть ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вот удивляет  (06.07.21 15:52): Декоммунизацию вроде провели но как совки думать не перестали. Пора уже цивилизованно этот вопрос решать - если вещь представляет историческую ценность для государства то пусть специализированная государственная организация её выкупает в течении месяца с момента обращения владельца вещи. Не выкупили - пусть продает хоть за границу хоть куда угодно. Но нет хотят чисто по-совковому - все забрать и поделить. Порода шариковых неистребима в этой стране. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте