Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проба Манту - обязательна или нет?

Проба Манту - обязательна или нет?

Имеют ли право родители отказаться от пробы Манту.

Реальная необходимость или излишнее вмешательство в организм? Несмотря на разрешение Министерства здравоохранения не проводить ежегодно пробу Манту всем детям, учебные и внешкольные учреждения, летние лагеря и другие учреждения продолжают требовать результаты этого исследования. Имеют ли право родители отказаться от проведения Манту ребенку?

Проба Манту - это тест, который может показать наличие в организме туберкулезной инфекции. Под кожу ребенку вводят препарат туберкулин, который вызывает иммунный ответ. За несколько дней медики смотрят на место прокола. Наличие выраженной реакции - тревожный звоночек. И нередко проба Манту показывает ложноположительный результат. Так произошло и у Амелии. Проведение первой же пробы обернулось настоящим испытанием для всей семьи. После введения туберкулина, у девочки поднялась высокая температура, а на месте прокола появилась большая папула.

Ложноположительные результаты - не редкость, рассказывает Елена - семейная врач. Говорит: проводить этот иммунологический тест всем без разбора - нет никакого смысла. Это пережитки прошлого. Вот такая анкета - простой и действенный способ определить, нужно провести ребенку Манту. Если хотя бы два ответа в опроснике положительные - скорее на пробу. Если же ничего не смущает - не стоит лишний раз вмешиваться в иммунную систему.

Елена показывает приказ Миниохороны здоровья - согласно ему, всем подряд делать Манту не надо. Мы обратились в Минздрав. И там слова врача подтвердили.

Эксперт добавил, что в отдельных населенных пунктах все же могут обязать детей ежегодно проходить Манту - в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью туберкулезом. Есть такое распоряжение в нашем регионе - четкого ответа мы так и не услышали.

И добавляют: область в лидерах по темпам распространения заболевания. В регионе почти 13 000 больных туберкулезом и ежегодно диагностируют сотни новых случаев. В такой ситуации проба Манту - лучший скрининговый метод. Такого же мнения в противотуберкулезном диспансере. Главная фтизиатр Днепра говорит: единственная альтернатива Манту - квантифероновий тест. Это исследование венозной крови, исключает все погрешности. Однако бюджетные средства его не закупают.

Сейчас проба Манту обязательна для детей, входящих в группы риска - вернулись из страны, где бушует эпидемия, если был контакт с больным, или туберкулез обнаружили у родственника. Также Манту делают перед БЦЖ - прививкой против туберкулеза. Во всех остальных случаях, по приказу МЗ, проводить ее не обязательно.

Но в этом году пробу Манту в области уже сделали более 50-ти тысячам детей. Активной формой туберкулеза обнаружили в 18, еще тысяча - под наблюдением врачей, как потенциальные носители инфекции. Но целесообразно проводить процедуру вплоть таком количестве детей - вопрос открытый.

Gorod.dp.ua на Facebook.


7878  (01.07.21 10:03): В своё время, этот тест спас миллионы жизней, но сейчас для сокращения численности населения периодически всплывает информация о не рациональности вакцинации и прочих мер направленных на сохранения здоровья нации. Ответить | С цитатой
Митяй  (01.07.21 09:43): Всегда мне делали в детстве и своим детям делаю. Лучше предупредить туберкулез на начальной фазе, чем потом лечить, а систему здравоохранения "пролежность" уже разрушила. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте