Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысили пенсии

Ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысили пенсии

Теперь ликвидаторы аварии будут получать от 8,9 тысяч гривен до 16 тысяч гривен. Повышение коснется 39 тысяч человек.

Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС повысили пенсии. Соответствующий законопроект во втором чтении и в целом поддержали 297 нардепов на заседании во вторник, 29 июня, передает Корреспондент.net.

"Проектом акта предусмотрено урегулирование вопроса обеспечения права на получение государственной пенсии, исчисленной из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года, для всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, лиц, которые принимали непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия и вследствие этого стали лицами с инвалидностью", - сказано в пояснительной записке.

Пенсии ликвидаторам первой группы, которые сегодня в среднем получают 12 270 грн, будут повышены до 16 080 грн. Пенсионерам из числа ликвидаторов второй группы инвалидности - с 10 967 грн до 12 987 грн. Для третьей группы - с 8 129 грн до 8 917 грн.

При этом размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы, не могут быть ниже:

  • для I группы инвалидности - 6000 гривен;
  • для II группы инвалидности - 4800 гривен;
  • для III группы инвалидности - 3700 гривен;
  • для детей с инвалидностью - 3700 гривен.

На данный момент средний размер пенсии в Украине составляет 3 300 грн. Повышение коснется 39 тысяч пенсионеров.

Напомним, что пенсии в 2021 году пересчитают. Повышение пенсий в текущем году украинским пенсионерам следует ожидать с 1 июля, с 1 октября и с 1 декабря.

Также в Минсоцполитики рассказали о ближайшей индексации пенсий. Индексация пенсий для одного миллиона пенсионеров, которым выплаты были назначены в 2018-2020 годах, будет проведена в июле.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кокос  (01.07.21 13:33): А как же жены по потере кормильца получают больше чем настоящие ликвидаторы. Они что имеют какие-то отношения к ликвидации чаес. Что вообще происходит это женщины которые просидели всю жизнь под подъездом теперь получает пенсию как участник чаес. Ответить | С цитатой
Александр  (30.06.21 10:34): А как же ликвидаторы 2 3 категорий про них забыи Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (30.06.21 08:55): Ну да. Повысить пенсии тем, кого почти не осталось - это большой повод для гордости. Ответить | С цитатой
perfect stranger DP  (29.06.21 21:50): ну - кому-то хоть мирный атом "помог"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте