Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медики Днепра предупреждают о рисках инсульта в жару

Медики Днепра предупреждают о рисках инсульта в жару

До 40% пациентов погибают, еще 20% становятся инвалидами. Все из-за инсульта. Ежегодно от него страдает около 100 тысяч украинцев. Медики Днепра предупреждают, риск в жару — растет.

Впрочем, инсульт можно предупредить или даже вылечить без последствий для здоровья.

Встала утром, а левая рука и нога онемели. Так Любовь Михайловна перенесла инсульт. Впервые за 79 лет. Женщина говорит, ее дети быстро спохватились и вызвали скорую. Пенсионерку увезли в больницу Мечникова.

Таких пациентов, как Любовь Михайловна, в больнице около десяти в день. Летом их больше — все из-за жары, говорят медики. Каждый приходит с разными симптомами.

Распознать их можно сразу: человек чувствует внезапную слабость, онемение рук и ног или паралич тела или лица. А еще может быть головная боль, потеря координации и нарушения зрения и речи.

Большинство пациентов обращается уже не сразу, а дня через три — делятся врачи. А это слишком поздно. Тогда клетки мозга отмирают навсегда.

Девяносто процентов пациентов все же удается вернуть к нормальной жизни, уверяют в Мечникова. Впрочем лишь тех, кто обратился к медикам в ближайшие 4 часа после первых симптомов. Есть два метода лечения.

«Первая это тромбоспирация, когда заводится пластичный, тонкий катетер в сосуды мозга и производится так называемое высасывания, аспирация этого тромба. И второй метод, когда не получается аспирировать этот тромб, то заводится специальное устройство, которое называется стент-ретривер, который помогает этот тромб прорезать», — сказала заведующая рентген-хирургического блока ОКБ им. И. Мечникова Андрей Мирошниченко.

Если обратиться к врачам поздно — можно остаться с инвалидностью. Таких около 20% случаев, говорят в Мечникова. А в первый месяц после инсульта погибает 40% пациентов. Чтобы его предотвратить, медики советуют, особенно в жару, прислушиваться к своему организму.

«Необходимо контролировать цифры артериального давления, содержать их в нормальных уровнях, уровень холестерина крови в нормальных пределах, уровень глюкозы крови, особенно в уже выявленных пациентов с диабетом. И баланс жидкости — до 2 литров чистой воды в сутки обязательно», — отметила и.о. заведующего отделением неврологии ОКБ им. И. Мечникова Марина Диброва.

Медики называют инсульт — мозговой катастрофой. Ведь ежегодно от него страдает около ста тысяч украинский. Чтобы спасти жизнь каждого — объединяются десятки врачей.

«На всех этапах оказания медицинской помощи существуют чек-листы, начиная от скорой помощи, затем приемного отделения, и врачи анестезиологи, неврологи, хирурги заполняют тот временный фактор, чтобы человек мог получить необходимую помощь», — рассказал генеральный директор ОКБ им. И. Мечникова Сергей Рыженко.

Эту помощь получила и Любовь Михайловна. Женщина говорит, самое страшное — позади. Ведь левая рука и нога уже работают.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Боря  (29.06.21 23:51): Маски носите. Она защищает в жару от всех болезней.) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте