Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
03:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доллар пошел на взлет! Взлетит?

Доллар пошел на взлет! Взлетит?
Фото: Сегодня

Ну вот мы и дождались "дна" курса доллара – на наличном рынке это 27,05 грн/доллар в продаже и 26,85 грн/доллар в покупке. Это было во вторник, а в среду тренд поменялся, курс "пошел на взлет". Взлетит доллар или, говоря по-авиационному, разогнавшись до скорости "принятия решения": взлетать или нет – ударит по тормозам?

Почему курс доллара перешел к росту и чего ожидать дальше в июне.

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Наличный доллар дешевел до вторника, а со среды тренд сменился на противоположный, причем достаточно резко: за день курс вырос на те же 6 копеек, которые он потерял днем ранее. В четверг было уже +17 копеек, в пятницу +21 копейка. Окончательный курс перед выходными – 27,27 грн/доллар в продаже и 27,08 грн/доллар в покупке.

Максимальный курс, по которому можно было сдать наличный доллар – 27,17 грн (на 12 коп. выше, чем неделю назад), минимальный курс, по которому можно купить наличный доллар – 27,18 грн (на 11 коп. выше, чем неделю назад).

Нацбанк, установивший на минувший понедельник курс 27,04 грн/доллар (-25 коп.), до среды продолжал укреплять гривню, официальный курс впервые за последние 13 месяцев опустился ниже 27 грн/доллар – до 26,93. Но уже в четверг регулятор поставил курс 27,03, а в пятницу – сразу 27,17 грн/доллар. В итоге за неделю гривня потеряла 6 копеек, но при этом был провал на 18 копеек, затем рост на 12 копеек. На вторник, 22 июня, Нацбанк установил курс 27,19 грн/доллар, ослабив гривню еще на 2 коп.

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят: главной причиной того, что доллар пошел вверх, стало решение Нацбанка не повышать учетную ставку рефинансирования (процент, под который НБУ ссужает гривню комбанкам). Напомним: сейчас она 7,5% при ожидаемой годовой инфляции 9,5%, то есть НБУ не зарабатывает на рефинансировании, а терпит убытки.

"Но учетная ставка осталась неизменной, и это сразу охладило рынок: нерезиденты придержали валюту, которую они могли конвертировать в гривню для покупки украинских ценных бумаг, – анализирует Олег Пендзин. – Рост учетной ставки автоматически повышал доходность украинских ОВГЗ, теперь зарубежным финансовым инвесторам наши ценные бумаги стали менее интересны. Валюты на рынке стало меньше, одновременно Нацбанк выкупал валюту, что вызвало легкую панику, и курс пошел вверх".

Александр Охрименко уточнил, что, кроме Нацбанка, валюту покупал еще и Минфин, которому нужно в июне рассчитываться по валютным ценным бумагам. Это также подтолкнуло курс.

Андрей Шевчишин говорит: хотя Нацбанк и сохранил учетную ставку, но фактически пошел на ужесточение кредитно-денежной политики без изменения учетной ставки.

"Это означает укорачивание сроков рефинансирования и более жесткие сроки по аукционам и депозитным сертификатам. В частности, долгосрочные кредиты рефинансирования будут выдаваться сроком на три года, а не пять лет, как ранее, и на конкурсных условиях", – анализирует эксперт.

При этом гривню в среднесрочной перспективе (полгода) ждет ослабление.

Чего ожидать на следующей неделе

Эксперты не прогнозируют дальнейшего роста курса доллара на следующей неделе. Наоборот, он снова начнет дешеветь, но незначительно.

"Курс снизится на 10-15 копеек, до 27,10-27,15 в наличной продаже", – уточнил Олег Пендзин.

Александр Охрименко также ожидает ослабления доллара, но не ниже 27 грн/доллар.

Наконец, Андрей Шевчишин говорит, что с учетом предстоящего дополнительного выходного в понедельник (в воскресенье – Троица) на межбанковском объемы сделок на следующей неделе будут незначительными, а курс – стабильным.

"Полагаем, что в ближайшей перспективе гривня останется в диапазоне 27,1-27,3 гривни за доллар", – прогнозирует Андрей Шевчишин.

Продавать или покупать валюту

Прогнозы экспертов не изменились.

Александр Охрименко уверен, что гривня не будет дорожать не только в июне, но и в июле и в первой половине августа. Поэтому совет: зарабатывать на краткосрочных гривневых депозитах (1-2 месяца), а не на курсе доллара, актуален еще на два месяца.

Андрей Шевчишин утверждает: несмотря на то что доллар показал рост, это кратковременно и на инвестирование в валюту "в долгую", на год и более, не влияет. Возможно, стоит пока сделать паузу и дождаться небольшого снижения курса, чтобы не переплачивать. Но длительного восходящего тренда летом ожидать не стоит, уверен Андрей Шевчишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наблюдатель  (24.06.21 19:04): 27.53
Эксперты сели в лужу.
Ответить | С цитатой
Коломойский Из Меноры  (22.06.21 18:15): Топливо уже взлетело. Нефть 74 за 160 литров.
Если еще доллар взлетит, то нам придется покупать за дешевую гривну дорогой доллар, чтобы купить подорожавшую нефть.
Ответить | С цитатой
Инженер  (21.06.21 15:58): Это не доллар "взлетает" - это гривна падает. Ответить | С цитатой
1 плюс 1  (20.06.21 21:13): нет Ответить | С цитатой
Совок  (20.06.21 15:58): Вижу фамилию Охрименко - все, читать не стоит. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шо  (20.06.21 15:11): Нууу ничего страшного потом подешевеет однозначно!
Олигархи и их лакеи политик- минетчики и прочая буржуазная шушааль добре поимеют на качелях курса валют!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не понял  (20.06.21 14:23): Гривна это национальная гордость! Баксы, Евро, а тем более Фунты стерлинги отдыхают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте